Поддержали предпринимателей столицы

На очередном заседании городского совета Киева депутаты поддержали дальнейшее действие льгот для киевских ФОПов. Об этом сообщает пресс служба горсовета Киева.

Бизнес в карантин. Фото: скриншот YouTube

Украинские предприниматели несут убытки из-за ограничений, которые появились из-за пандемии и карантина. Поэтому решение поддержать их приняли большинством голосов - “за” проголосовали 94 депутата горсовета Киева.

Виталий Кличко мэр столицы сообщил, что на весь следующий год льготы сохраняются для предпринимателей. Эти льготы были введены еще в марте.

Данное решение предусматривает как продление льгот, которые действуют на данный момент, так и установку их для других категорий предпринимателей.

По мнению мэра такая помощь поможет избежать безработицы и увольнению работников, а также удержать на плаву свой бизнес.

Чиновники разработали проект, который предусматривает ряд правил. В то время, когда бизнес почти не получает доходов, уплата по договорам размещения средств передвижной и сезонной торговли - независимо от размера платы, определенной в договорах аренды, - составит всего одну гривну.

Кроме того на будущее создали скидку, которая в дальнейшем будет действовать. Речь идет об уменьшении стоимости аренды коммунального имущества - на 50%.

Отдельно выделили льготы для ресторанного бизнеса, передвижной и сезонной торговли. Им уменьшили на 50% долевое участие в содержании объектов благоустройства.

Льготы, которые предлагает город, не требуют внесения изменений в существующие договоры. До момента завершения карантина эти льготы будут действовать.

СТЕНА писала ранее, что Кабинет министров Украины рассказал как работают программы по льготному кредитованию предпринимателей. Известно, что ранее правительство Украины утвердило программу Доступные кредиты 5-7-9%. По ней уполномоченные банки уже выдали 6864 займов на общую сумму в 15,862 миллиарда гривен. Кредиты инвестиционного характера выданы в сумме 80 миллионов гривен.
Также мы писали, что в Украине увеличили субсидии. На сайте Минсоцполитики появились новые статистические данные за ноябрь. Согласно статистических данных в Украине наивысшие субсидии выплачивают в Ивано - Франковской области. Там сумма субсидий составляет 1926,6 грн.