Шмыгаль рассказал о прогрессе украинской медицины за последний год

В понедельник, 28 декабря, украинское правительство провело последнее заседание, на котором были подведены итоги прошедшего года. В частности, обсуждался вопрос состояния медицинского сектора в Украине и его прогресс за последние 9 месяцев. Подробно об этом рассказал глава Кабмина Денис Шмыгаль, пишет портал "Стена".

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, глава украинского правительства провел параллели между состоянием украинской медицины в период, когда она только начинала борьбу с коронавирусной инфекцией, и в конце 2020 года. По словам Дениса Шмыгаля в марте уровень развития медицинской системы и обеспечения ее всеми необходимыми ресурсами находился на такой же плоскости, что и украинская армия в начале 2014 года.

Как отметил Денис Шмыгаль, медицинский сектор абсолютно не был обеспечен достаточным количеством кислорода, индивидуальными средствами защиты, а также койкоместами для инфекционных больных. Более того, в марте медицина была фактически лишены системы противоэпидемиологической безопасности.

Так, украинское правительство в корне изменило подход к решению проблем в медицине, ввело в 2020 году новые протоколы и мобилизировало медработников для эффективной и оперативной борьбы с коронавирусной инфекцией.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что за прошедший год удалось многое изменить. В частности, удалось увеличить количество кроватей в больницах до 65 тысяч при всего 12 тысяч коек в начале эпидемии в Украине. Из этого количества сегодня более 45 тысяч кроватей обеспечены кислородом для инфицированных COVID-19.

Кроме того, в конце года в Украине проводится уже 55 тысяч ПЛР-тестов ежедневно, в то время когда изначально проводилось всего 200 таких тестов. А еще дополнительным финансированием обеспечены медики, работающие с коронавирусными больными. В 2021 году ожидается повышение выплат таким медикам на 30%.

Ранее "Стена" писала, что Владимир Зеленский рассказал, что станет проверкой Министра здравоохранения

Напомним, что правительство приняло решение о плане вакцинации украинцев

Кроме того, глава Минздрава объяснил, что повлияло на снижение статистики по заболеваемости COVID-19 в Украине