В Украине продолжается постепенное внедрение пенсионной реформы

Постепенная реализация пенсионной реформы в Украине продолжается, в новом 2021 году вступят в силу новые правила. Многим гражданам для выхода на пенсию придется работать до 63 или 65 лет. Данная информация была обнародована на сайте today.ua.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

С 1 января 2021 года в Украине на 12 месяцев повышается страховой стаж, теперь чтобы выти на пенсию, нужно отработать как минимум 28 лет с официальным трудоустройством, совершая при этом все необходимые налоговые и пенсионные отчисления.

Так, если у гражданина Украины накопилось от 15 до 18 лет страхового стажа, то ему придется работать до 65 лет, чтобы получить право на перечисление пенсионных выплат.

Если стажа от 18 лет, но меньше 28, то работать придется до 63 лет. Как сообщили эксперты, через несколько лет число граждан Украины, которые будут работать до 63 лет увеличится на 40%.

Если у вас не хватает стажа, имеется несколько вариантов:

  • Докупить необходимый стаж. Если приобретать уже в 60 лет, то стоимость каждого месяца будет считаться по формуле: две минимальные заработные платы умножить на 22%. С января 2021 года это 2 640 гривен.
  • Если вам недостает 5 лет стажа, вы не работаете и вам 55 лет, вы можете добровольно платить взнос в ПФУ. Его размер будет меньше: 22% минимальной зарплаты. С января 2021 года это 1320 гривен.
  • Дождаться нового пенсионного возраста. Есть вариант продолжить работать до получения положенной выплаты. Также нужно отметить, что временные пенсии, которые до 2021 года назначались после 60 лет и до достижения нового пенсионного возраста, уже не являются актуальными.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.