Украинцам предоставят доступ к процедуре онлайн-регистрации места жительства

Итоговое заседание украинского правительства, которое прошло в понедельник, 28 декабря, позволило продвинуться в важном для многих украинцев вопросе о регистрации места жительства. Согласно заявлению главы Кабмина Дениса Шмыгаля уже в 2021 году украинцы смогут совершать эту востребованную в Украине операцию в режиме онлайн. Об этом пишет портал "Стена".

Украинцам разрешат прописываться онлайн. Фото: скриншот YouTube-видео

Пока что уровень цифровизации услуги регистрации места жительства позволяет совершать эту процедуру лишь украинцам, которые еще не достигли 14-летнего возраста. Но в Кабмине решили сделать ее доступной для каждого гражданина страны. Так, украинское правительство приняло решение о запуске экспериментального проекта, который позволит к концу следующего года полностью перевести услугу регистрации в удаленный формат.

Как отметил глава украинского правительства Денис Шмыгаль, услуга регистрации станет свободной для украинцев, а решение Кабмина в этом направлении регулирует сроки внедрения проекта в жизнь, а также все шаги и поручения, которые для этого требуются.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что данное постановление Кабмина является очередной ступенью, которая приближает украинцев к упрощенной системе их взаимодействия с государством.

Стоит отметить, что согласно упрощенной системе регистрации места жительства онлайн, которая сегодня действует для детей до 14 лет, их родители могут быстро составить соответствующее заявление и даже в тот же день поменять прописку своему ребенку. Для этого родители могут заполнить заявление на портале "Дія" и оплатить административный сбор. Услуга не осуществляется только в выходные дни.

Ранее "Стена" писала, что украинцам рассказали, как подать заявление на назначение пенсионной выплаты, не выходя из дома

Напомним, что украинцев заставят зарегистрироваться онлайн в случае, если они управляют "чужим" транспортным средством

Кроме того, "Новая почта" подробно рассказала о своих онлайн-услугах: актуально в карантин