Минздрав утвердил требования к вакцине от COVID-19

В Министерстве здравоохранения были утверждены медицинские и технические требования к вакцине от коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ ведомство обнародовало на своем официальном портале.

Минздрав утвердил требования к вакцине от COVID-19. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, в приказе №2972 ​​, касающегося утверждения требований к закупочной вакцине против COVID-19, выданном Министерством здравоохранения Украины 22 декабря 2021 года, указаны требования к периоду хранения и поставки лекарства в нашу страну, решению Всемирной организации здравоохранения и его одобрения другими государствами.

В частности, вакцина должна будет поставлена в Украину со сроком хранения, который не будет меньше общего срока хранения препарата на 70%. Кроме того, в тот момент, когда вакцина будет ввезена в Украину, она должна быть зарегистрирована в нашей стране, а также получить преквалификацию ВОЗ.

Кроме того, в документе указано, что вакцина должна пройти регистрацию в таких государствах как Великобритания, Швейцария, Япония, США, Австралия, Канада или же пройти процедуру регистрации уполномоченным для этого органом Евросоюза.

Также в Министерстве здравоохранения утвердили требование относительно сертификации ввозимого лекарства: сертификат должен быть оформлен на украинском и английском языках. Вакцина также должна иметь документ, который сможет подтвердить возможность обеспечения холодовой цепи во время ее транспортировки и хранения. Лекарство обязано сопровождаться специальным индикатором замораживания и приборами, контролирующими температуру.

В случае закупки мультидозной вакцины со стороны Украины должен быть выполнен перерассчет на количество доз с учетом потерь.