Предприниматели остаются на Майдане

Физлица-предприниматели продолжают протестовать на Майдане Независимости, с требованием отменить фискализацию и обязательство по введению РРО (регистраторов расчетных операций) с января 2022 года. Как сообщает Telegram-канал PavlovskyNews, сдаваться и уходить из центра Киева предприниматели не собираются.

Протест на Майдане. Фото: скриншот Youtube-видео
Протест на Майдане. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что ФЛП по-прежнему остаются на Майдане и покидать его не планируют. Предприниматели намерены держать центр Киева даже в ночь на Новый год. Предприниматели даже создали отдельное сообщество в соцсети Facebook, в котором призывают всех желающих встретить Новый год "в семье ФОПов со всех уголков Украины" на Майдане Независимости.

Как известно, предприниматели требуют позволить им работать во время январского локдауна, который продлится с 8 по 24 января, а также отменить требование по введению кассовых аппаратов с 2022 года. Предприниматели указывают, что покупка и содержание РРО будет обходиться им слишком дорого, а программное обеспечение, разработанное государством, или не работает, или требует дорогостоящей настройки.

Предприниматели на Майдане. Фото: скриншот Youtube-видео

Известно также, что закон о предоставлении предпринимателям и наемным работникам финансовой помощи в размере 8 тыс. грн отменил мораторий на проверки бизнеса, действовавший до конца карантина. Некоторые предприниматели уже начали получать уведомления от контролирующих органов о планах провести проверки во время локдауна.

Кроме того, глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев уже заявил, что власти намерены усилить контроль над налогообложением. Он указал, что свыше 4 млн украинцев в настоящее время избегают уплаты налогов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в городе Лубны местные жители начали протестовать под зданием местного поставщика газа из-за завышенных тарифов.

Также Стена сообщала о том, что премьер Денис Шмыгаль заявил, что доходы Госбюджета в 2020 году были выше запланированных.

Кроме того, Стена сообщала о том, что президент Зеленский подписал закон "О Госбюджете на 2021 год" – мы рассказывали об основных положениях документа, а также о том, какие сферы получили наибольшее финансирование.