Зеленский созвал РНБО, чтобы найти выход из конституционного кризиса

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Совета национальной безопасности и обороны, чтобы решить вопрос выхода из конституционного кризиса. Об этом пресс-секретарь президента Юлия Мендель сообщила в комментарии "Украинской правде".

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Как сообщила пресс-секретарь президента Юлия Мендель, сегодня, 29 декабря, президент страны Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором, в частности, рассматривались вопросы преодоления конституционного кризиса.

Она добавила, что детали заседания будут сообщены официально позднее. Само заседание уже закончилось.

В то же время член наблюдательного совета "Укрзализныци" Сергей Лещенко у себя на Telegram-канале сообщил, что на заседании СНБО рассматривалась ситуация в отношении главы Конституционного суда Александра Тупицкого. По словам Лещенко, президент Зеленский издаст указ об отстранении Тупицкого от должности сроком на месяц согласно статье 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Стоит напомнить, что Офис генерального прокурора в понедельник, 28 декабря, направил по почте уведомление о подозрении председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкому за его неявки в понедельник на процессуальные действия.

Также Офис генпрокурора направил ходатайство президенту Украины об отстранении Тупицкого с должности судьи сроком на два месяца.

В Конституционном суде заявили, что законодательство не позволяет президенту отстранять от должности судью Конституционного суда.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.