Сотрудники ГСЧС рассказали, что ожидать от природы под Новый год

Украинские спасатели регулярно делятся с гражданами важной информацией по погодным условиям. В этот раз сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщили о поднятии уровня воды. Такая информация появилась на официальном портале структуры.

В ГСЧС предупредили о повышении уровня воды. Фото: YouTube, скрин
В ГСЧС предупредили о повышении уровня воды. Фото: YouTube, скрин

Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям отмечают, что повышение уровня воды ожидается на реках Закарпатья уже с 30 декабря этого года по 1 января 2021. То есть, явление затронет и период празднования Нового года. Однако спасатели поспешили успокоить граждан важным пояснением.

Специалисты ГСЧС подчеркивают, что уровень воды закарпатских речек поднимется только на 0,5-1 метр. При этом в спасательной службе добавили, что никаких особенно негативных последствий у этого не будет. Однако в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям обозначили, что в нижнем течении Боржавы есть вероятность, что вода выйдет на берег.

Стоит отметить, что нередко у людей, которые живут недалеко от рек, случает так, что дома несколько подтапливает. Важно помнить, что если вы или ваше жилье оказались в опасности из-за стихии - нужно обязательно звонить на линию 101 и сообщать о происходящем спасателям.

Кроме того, специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям также делали предупреждение касательно погоды сегодня, 30 декабря. Отмечалось, что в Украине будут удерживаться сильные порывы ветра от 15 до 20 метров в секунду. В Закарпатье они будут еще сильнее – от 25 до 30 метров в секунду. Также в этом районе ожидается туман.

Киев и Киевская область тоже не остались без сюрпризов погоды. Там сегодня, в среду, ожидается ветер со скоростью от 15 до 18 метров в секунду, а также туман. Представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили, что такие погодные условия могут повлиять на движение транспорта на дорогах.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Киеве случился пожар во многоэтажном жилом доме. На место происшествия прибыли спасатели и срочно эвакуировали людей. Появились детали инцидента.

Также сообщалось, что не так давно в Черкассах случился пожар. Отмечалось, что возгорание произошло прямо на рынке. Украинские спасатели поделились подробностями, а также кадрами с места событий.

Кроме того, не так давно на Шулявском мосту упали электростолбы. Из-за этого повредились сразу девять автомобилей. Теперь в Киевской городской государственной администрации рассказали, на ком ответственность и кто будет выплачивать водителям компенсацию.