Какое наказание грозит должникам по коммуналке

С каждым месяцем долги за потребление коммунальных услуг украинцами растут. Это происходит и в связи с нынешним положением в стране, ведь из-за пандемии коронавируса увеличилось количество безработных, да и доходы украинцев сильно упали. Пока за несвоевременную уплату коммуналки украинцев не наказывают. Однако, все же наказание для злостных неплательщиков существует и оно бывает нескольких видов. Украинцев даже могут лишить квартиры. В Центре по противодействию бесплатной правовой помощи рассказали подробно о том, что грозит должникам по коммуналке.

Конфискация имущества. Фото: скриншот YouTube-видео
Конфискация имущества. Фото: скриншот YouTube-видео

Если потребитель услуг не заплатит за услуги до определенного числа, тогда ему будет насчитана еще и пеня. Ее размер должен быть установлен в договоре. Указывается, что пеня не должна быть выше, чем 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки.

Также указано, что общий размер пени не должен быть выше, чем 100% от общей суммы долга. При этом, пеню не начисляют, если существует задолженность государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии или же если у потребителя есть задолженность по оплате труда.

Кроме пени, пользователю просто могут прекратить подачу услуг. Такой метод наказания применяется в случае, когда человек не оплатил услугу или же провел оплату в неполном объеме. К слову, отключить электроустановку могут лишь за неуплату потребленной электроэнергии.

Также если суд принимает положительное решение или судебный приказ по поводу взыскания долгов с неплательщика коммуналки, поставщик услуги обращается к исполнительной службе либо к частному исполнителю.

Он может потребовать взыскать долг принудительно. В таком случае может быть наложен арест на имущество должника.

При этом, жилой дом могут отобрать вместе с прилегающим к нему земельным участком. Исполнитель может наложить на недвижимость арест и вносить об этом данные в специальный реестр.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам назвали причину, почему размер субсидий сократился почти в два раза.

Также мы писали, что украинцам вскоре может прийти еще одна платежка за квартиру или дом, за что нужно заплатить.

Напоминаем, что украинцам дали советы, как можно сэкономить на потреблении электроэнергии каждый месяц.