Народный депутат рассказал обо всех важных нюансах

Существует дискуссия о том, обязаны ли те украинцы, которые сейчас находятся за границей, подавать декларацию до 1 мая. По мнению некоторых граждан, необходимо показать доходы, если они получены в виде выплат от правительства Украины или благотворительных организаций.

Поставил точки над "и" глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Представление документов. Фото: скриншот Youtube-видео
Представление документов. Фото: скриншот Youtube-видео

Он подчеркнул, что все по этому вопросу прописано в законе – подавать декларации должны только налоговые резиденты Украины. Статус налогового резидента определяется по критериям, применяемым каскадно.

Первым критерием является место жительства, затем место постоянного проживания, центр жизненных интересов, проживание в Украине на протяжении 183 дней и только в последнюю очередь (если предыдущие критерии определить невозможно) - гражданство.

Таким образом, гражданин Украины не должен подавать декларацию, если по предварительным критериям он не является налоговым резидентом Украины.

Однако, в законе не написано, что к законопроекту №7632, который с высокой долей вероятности будет принят парламентом в апреле, подана поправка, рассказал Гетманцев.

В соответствии с ней, если резидент Украины получает иностранные доходы, которые не облагаются налогами, он освобождается от обязанности представления декларации.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев ждет подорожание "коммуналки" в апреле – один из тарифов прибавит в цене 12,3%.

Также мы писали, что в Минздраве рассказали украинцам, как получить электронный рецепт на покупку лекарств - инструкция.

Напоминаем, что в Германии рассказали, сколько всего танков Leopard отправят в Украину - наберется на шесть танковых батальонов.