Как получить электронный рецепт подробная инструкция от Минздрава

В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что с 1 апреля рецептурные лекарственные средства можно приобрести в аптеках по электронному рецепту, а также по бумажному рецепту, которые продолжат действовать по меньшей мере до окончания военного положения. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Получить электронный рецепт на лекарства, необходимо соблюсти определенную процедуру. В ведомстве отметили, что украинцы самостоятельно могут выбрать, по какому рецепту хотят приобрести лекарства – по электронному или бумажному.

Выписать рецепт могут врачи всех специальностей государственных, коммунальных или частных клиник, или врач-ФЛП. Электронный рецепт на нужное лекарство можно будет получить дистанционно, обратившись к своему семейному врачу доступным средством связи.

медицинская реформа, фото: diabetsunveseliba.lv
медицинская реформа, фото: diabetsunveseliba.lv
медицинская реформа, фото: diabetsunveseliba.lv

Как получить электронный рецепт

Сначала следует обратиться к врачу. На приеме вы можете выбрать, по какому рецепту хотите приобрести лекарства в аптеке – по электронному или бумажному.

Если вы выбрали электронный рецепт, при осмотре врач при необходимости зарегистрирует вас в электронной системе здравоохранения и сформирует е-рецепт, указав действующее вещество, дозировку, продолжительность курса и инструкции по приему лекарств;

После этого вы получите SMS с номером электронного рецепта и уникальным кодом его погашения.

Вы можете приобрести лекарства по электронному рецепту в аптеке в течение 10 дней, если это наркотические (психотропные лекарства) или в течение 30 дней (для других рецептурных препаратов).

Для того чтобы приобрести лекарства, достаточно сообщить фармацевту нужные реквизиты из СМС – номер рецепта и код погашения.

Фармацевт предложит вам имеющиеся в аптеке лекарственные средства, содержащие действующее вещество, предназначенное вам врачом – так вы сможете выбрать лекарство в соответствии с вашим бюджетом.

В Министерстве здравоохранения добавили, что благодаря доступу к медицинской информации в электронной системе здравоохранения врач сможет посмотреть историю медицинских данных, узнать сопутствующие заболевания и другую информацию, необходимую для назначения эффективного лечения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве дали объяснения, какие медикаменты нуждаются в рецептах.

Также мы писали, что жителям поселков можно озолотиться, какую можно получить помощь.

Напомним, что выплаты от ПФУ могут остановить, какая причина.