В Украину доставили порядка 35 200 доз вакцины от кори, паротита и краснухи

Согласно информации, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) доставил в нашу страну 35 200 доз комбинированной вакцины против опасных инфекционных заболеваний, таких как корь, краснуха и паротит. Данная информация была опубликована в Министерстве охраны здоровья Украины.

Вакцинация
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube

Вместе с тем в ведомстве отмечают, что это не последняя доставка вакцин в Украину. На поддержку Национальной программы иммунизации и наверстывания пропущенного вакцинирования согласно Национального календаря прививок в апреле можно ожидать еще 657 000 доз.

Как мы знаем, в Украине уже были случаи заболевания корью, которые были подтверждены официально. Согласно с этим, данная партия вакцин была доставлена в нашу страну, как гуманитарная помощь, то есть совершенно бесплатно.

Если говорить о самом заболевании, то корь — это опасное инфекционное заболевание, специфического лечения которого не существует. Чтобы обезопасить вашего ребенка, нужно проводить вакцинацию. Первые две дозы малыш получает в один год и в шесть лет. Именно это обеспечивает ему надежную защиту от заболевания.

Корь имеет цикличный характер и ее вспышки отмечаются каждые 5-6 лет, в связи с недостатком уровня охвата прививок. Как было известно, последняя вспышка данного заболевания отмечалась в 2017-2019 годах.

За хранение и доставку вакцин в регионы Украины будет отвечать проект USAID”Безопасные и доступные лекарства для украинцев» (SAFEMed).

Немного напомним, вакцина против кори, краснухи и паротита, готовится в культурах клеточных ембрионов курей. Также вмещает в себе живую ослабленную краснуху, которая готовится в диплоидных фибропластах легких человека.

Вакцина сама по себе не несет опасности. Побочные эффекты есть, но они незначительные и быстро проходят. Это может быть боль в месте укола или же незначительное повышение температуры.

Недавно мы писали, что Министерство здравоохранения опубликовало план вакцинации.

Также информационный портал "Стена" сообщал, что некторая категория детей может рассчитывать на бессплатное питание в школе.

Еще "Стена" делилась информацией, как в этом году будут дети поступать в ВУЗы.