Условия, суммы, а также какие понадобятся документы

Военнослужащие, которые получили ранения при выполнении боевого задания, могут получить выплату согласно ЗУ "О социальной и правовой защите военнослужащих и их семей". О том, кто и как может получить деньги, рассказывает "Армія Inform".

Зеленский с военными. Фото: скриншот видео ОП
Зеленский с военными. Фото: скриншот видео ОП

В случае, если инвалидность военнослужащего (помимо срочной службы) наступила в результате ранения (контузии, травмы или увечья) или заболевания, которое он получил при исполнении военных обязанностей (или установление инвалидности лицу после его увольнения с военной службы по указанным причинам), пособие выплачивается в размере:

  • I группа инвалидности - 1 073 600 грн;
  • II группа инвалидности - 805 200 грн;
  • III группа инвалидности - 671 000 грн.

Выплата военнослужащему, инвалидность которого наступила в период прохождения военной службы либо вследствие заболевания, либо установление лицу, уволенному с военной службы, инвалидности не позднее, чем через три месяца после увольнения с военной службы или по истечении трехмесячного срока, но вследствие заболевания или несчастного случая, имевших место в период прохождения указанной службы, начисляется в размере:

  • I группа инвалидности - 322 080 грн;
  • II группа инвалидности - 241 560 грн;
  • III группа инвалидности - 187 880 грн.

Военный юрист, адвокат Игорь Серков рассказал, что военнослужащему для военно-врачебной комиссии, в случае, если он получил травмы, контузии, увечья во время прохождения военной службы, необходимо обратиться к начальнику Центральной военно-врачебной комиссии ВСУ или к начальнику ВВК региона с пакетом документов:

  • Направление от воинской части или заявление (уволенным в запас) на проведение военно-больничной комиссии;
  • Паспорт гражданина Украины и его заверенная копия;

Для рядового или сержантского состава необходимо предъявить военный билет и его заверенную копию, а также справку о прохождении военной службы. Для офицеров ― удостоверение или военный билет офицера запаса и его заверенную копию, выписку из послужного списка:

  • медицинские документы, характеризующие состояние здоровья военнослужащего до начала прохождения военной службы, во время прохождения военной службы и после увольнения;
  • документы военно-врачебной экспертизы: свидетельство о болезни, справка ВВК, оригиналы и их заверенные копии;
  • справка об обстоятельствах травмы или ее заверенная копия и/или заверенная копия Акта о несчастном случае;
  • справка о непосредственном участии в боевых действиях;
  • удостоверение УБД и заверенная копия;
  • если принимали участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС или пострадали в результате Чернобыльской катастрофы, необходимо предъявить удостоверение и его заверенную копию.

Также для прохождения ВВК следует взять в воинскую часть служебную и медицинскую характеристику, подписанную командиром и руководителем медслужбы.

Дополнительное вознаграждение в размере 100 тыс. грн выплачивается военнослужащим в связи с ранением, связанным с защитой Украины, которые находятся на стационарном лечении в учреждениях здравоохранения (в том числе зарубежных), – со дня, когда получил ранение, включая время перемещения в больничное учреждение (в том числе из одного больничного учреждения здравоохранения в другое), либо находятся в отпуске для лечения после тяжелого ранения по заключению (постановлению) военно-врачебной (врачебно-экспертной) комиссии.

Необходимое условие для дополнительного вознаграждения – непрерывное стационарное лечение в учреждениях здравоохранения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев ждет подорожание "коммуналки" в апреле – один из тарифов прибавит в цене 12,3%.

Также мы писали, что в Минздраве рассказали украинцам, как получить электронный рецепт на покупку лекарств - инструкция.

Напоминаем, что в Германии рассказали, сколько всего танков Leopard отправят в Украину - наберется на шесть танковых батальонов.