В нескольких областях на кладбище сходить не удастся из-за высокой опасности

Из-за вторжения рашистских террористов Украина стала одной из самых заминированных стран в мире. По этой причине опасность может подстерегать людей, где угодно, и в этом году на посещение кладбищ в Поминальные дни вводят строгий запрет, пишет Стена.

Кладбище. Фото: скриншот YouTube-видео
Кладбище. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, это касается Харьковской области, где накануне пасхальных праздников и поминальных дней ряд кладбищ будет закрыт для посещения.

Глава ОВА Олег Синегубов заявил: "Посещение кладбищ, мест захоронений на пасхальные праздники, где была оккупация, велись активные боевые действия, будет запрещено. Как орган государственной власти мы не можем обеспечить безопасность для людей".

По словам главы ОВА, список кладбищ, на которых нельзя будет находиться, пока еще определяют – запрет снимут после обследования и разминирования.

Синегубов подчеркнул: "Как минимум, половина территории Харьковской области считается потенциально опасной. Особенно находившиеся под оккупацией территории, те, где велись боевые действия. Площадь вероятно заминированных территорий - около 1,2 млн га, это 447 населенных пунктов".

На Пасхальные праздники в Херсонской области будет действовать запрет на посещение кладбищ и проведение богослужений во время комендантского часа.

Глава ОВА Александр Прокудин отметил: "Совет по безопасности и обороне Херсонской области принял решение о запрете посещения кладбищ и мест захоронений, а также запрет на проведение богослужений в период комендантского часа и скопления людей во время Пасхальных праздников".

По его словам, первое решение обусловлено минной опасностью, а второе — риском вражеских ударов авиацией или тяжелой артиллерией.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев ждет подорожание "коммуналки" в апреле – один из тарифов прибавит в цене 12,3%.

Также мы писали, что в Минздраве рассказали украинцам, как получить электронный рецепт на покупку лекарств - инструкция.

Напоминаем, что в Германии рассказали, сколько всего танков Leopard отправят в Украину - наберется на шесть танковых батальонов.