Стало известно, как получить помощь по временной нетрудоспособности

Во время военного положения немало граждан остаются без работы. Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец дал инструкцию на сайте telegra.ph, как оформить помощь по временной нетрудоспособности.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Выплачивается такая страховая выплата в связи с временной потерей трудоспособности, застрахованным лицам, работающим на основании трудового договора, гиг-контракта, гражданско-правового договора и на основании других обстоятельств.

Право на такие выплаты имеют граждане Украины, официально трудоустроенные, а также иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине.

Основанием для оформления таких выплат является лист нетрудоспособности, сформированных на основании медицинского заключения о временной нетрудоспособности или документа, подтверждающего факт усыновления ребенка или установления над ним опеки.

В зависимости от страхового стажа, будет зависеть размер помощи:

  • До 3-х лет - 50%средней заработной платы или дохода;
  • От 3 до 5 лет - 60%;
  • От 5 до 8 дет - 70%;
  • Свыше 8 лет - 100%. Также такая же выплата положена застрахованным лицам, которые относятся к 1-3 категории лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, ветеранам войны, пострадавшим участникам Революции Достоинства, семьям погибших ветеранов войны, защитников и защитниц, жертвам нацистских преследований, донорам со льготами, реабилитированным лицам.

Чтобы получить финансирование по листу временной нетрудоспособности, работодателям необходимо в ПФУ подать заявление-расчет. Там должна быть информация о начисленным застрахованным лицам денег.

Условия проведения выплат по больничным листам не изменились в стране. Оплата листов нетрудоспособности совершается за счет собственных средств за первые 5 дней, а начиная с 6 дня - за счет страховых выплат.

ПФУ производит финансирование страховальщиков на протяжении трех рабочих дней после поступления заявления-расчета. Выплатить помощь по временной нетрудоспособности должен работодатель.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут самостоятельно увеличить размер своих пенсий.

Также мы писали, что в Кабмине вводят новую финпомощь украинцам.

Напоминаем, что безработным придется вернуть все полученные деньги, названа причина.