Военным хотят дать возможность демобилизации по еще одной причине

В последний раз режим военного положения и мобилизации продлен до 20 мая текущего года. До этого времени точно будет вручение повесток, а значит, военнообязанных мужчин могут забрать на фронт. При этом, чиновники предлагают добавить еще одну причину, по которой военные могут демобилизоваться. Пока в Раду поступил только законопроект № 8009.

Украинские военные. Фото: Telegram
Украинские военные. Фото: Telegram

Авторы документа выдвинули на голосование народным депутатам предложение добавить в уже имеющийся список еще одну причину, по которой военные смогут вернуться домой с фронта и уволиться с военной службы.

Такое право им могут предоставить, если в семье кто-то из родных уже погиб из-за российской военной агрессии или признан пропавшим без вести.

Сейчас в законе Украины есть возможность отсрочки с военной службы по семейным обстоятельствам, а авторы законопроекта предлагают сделать это поводом для увольнения с военной службы.

При этом, в случае поддержки этого документа в парламенте Украины, уволиться с военной службы смогут защитники, проходящие службу как по контракту, так и по призыву.

Не подлежат призыву в военное время граждане, если:

  • Имеют инвалидность 1, 2 или 3 группы, непригодны к военной службе с исключением с учета по решению военно-врачебной комиссии;
  • По семейным обстоятельствам - если на содержании находится 3 и больше детей, если отец самостоятельно воспитывает детей до 18 лет, мужчина и женщина, которые являются опекуном, родителями-вспитателями, приемными родителями, воспитывают ребенка с инвалидностью. Если муж или жена ухаживают за больным супругом или супругой, своими родителями или же родителями жены\мужа. Жена или муж, которые оба проходят военную службу и имеют ребенка до 18 лет, беременные защитницы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что перечислены случаи, когда можно не показывать документы сотрудникам ТЦК.

Также мы писали, что в стране может появиться реестр мужчин, которые отклоняются от мобилизации.

Напоминаем, что призывникам дадут месяц, а потом отправят на фронт.