В Украине хотят создать реестр уклонистов

В Украине с момента объявления мобилизации фиксируются нередко случаи попыток уклониться от призыва на военную службу. Народный депутат Федор Вениславский работает над законопроектом о создании так называемого реестра "уклонистов", пишет "Стена".

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

О такой инициативе чиновник поделился во время интервью изданию. Но документ пока не готов и в парламенте его еще нет. Вениславский поделился, что сейчас дорабатываются детали законодательной инициативы.

Также он поделился, как это будет работать. В случае, если человека призывного возраста военнообязанного был должным образом проинформирован о необходимости явиться в ТЦК, но он этого не сделал дважды, в таком случае территориальный центр комплектования имеет право опубликовать его данные.

Это может быть ФИО, какие-то идентификационные признаки в отдельном перечне. Если после этого человек явится в военкомат, тогда данные о нем из реестра будут убраны.

Вениславский считает, что если человек подтвердил, что ему была вручена повестка, поставив подпись в документе, но в назначенное время и место он не явился, это нужно расценивать как сознательное невыполнение своей конституционной обязанности по защите Родины.

Обнародование данные об "уклонисте" для мужчин будет выполнять функцию своеобразного давления на мужчину, чтобы он явился в ТЦК.

По прогнозу, так как нардепы только начали работать над такими законодательными инициативами, оформленный документ стоит ждать через пару месяцев.

Адвокат Ирина Леонова на портале B2Bconsult отметила, что вручение повесток в военкомат не по месту проживания военнообязанного является незаконным, поскольку военный учет ведется по месту регистрации гражданина. То есть повестку не могут вручить в ТЦК, к которому человек не прописан.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине могут объявить целевую мобилизацию, что это значит.

Также мы писали, что стало известно, будут ли вручать повестки через мессенджеры.

Напоминаем, что в Минобороны Украины разъяснили украинцам, что происходит с вручением повесток в стране.