Курящим украинцам грозит огромный штраф от 1 000 до 15 000 гривен

Украинцев будут штрафовать на немалые суммы, за курение в общественных местах. Какие суммы штрафов и где категорически запрещено курить, рассказывает информационный портал Обозреватель.

Курение. Фото: скриншот YouTube-видео
Курение. Фото: скриншот YouTube-видео

Часто на улицах городов можно увидеть курящих прохожих. Однако, теперь любителям вредной привычки, придется курить в специально отведенных для этого местах, чтобы не пришлось платить штраф.

Согласно информации, за курение в кафе, барах и ресторанах курящим придется отдать порядка трех тысяч гривен штрафа. Однако сумма может вырасти до 15 000 гривен, если нарушение повториться.

Хоть большинство украинцев перешло на курение электронных сигарет, их тоже ожидает наказание за курение в общественных местах. Сумма штрафа составляет одну тысячу гривен, а вот за повторное нарушение, придется раскошелиться на 10 000 гривен.

Стоит напомнить, курение категорически запрещено в заведениях ресторанного хозяйства, на территории и помещениях учреждений здравоохранения, а также в отелях и других местах, где размещены граждане.

Не стоит курить в подъездах и общих местах использования жилых домов, на остановках общественного транспорта, на вокзалах, станциях и подземных переходах, а также в лифтах, общежитиях и таксофонах.

В аэропортах можно курить лишь в специально отведенных местах. Придется воздержаться от сигареты и в транспорте общественного использования, в том числе и такси, на территории учебных заведений, на детских площадках, в помещениях объектов культурного назначения, государственных учреждений, органов местного самоуправления и предприятий, а также в спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях и заведениях физкультуры и спорта.

При этом курить позволено на улицах, в парках и даже во дворах жилых массивов.

Недавно информационный портал "Стена" сообщал, что в Раде подготовили новый законопроект, согласно которому военных будут увольнять со службы.

Также мы писали, что министр обороны сделал важно заявление, касательно переговоров.

Еще "Стена" рассказывала, что стало известно, когда будет свобожден Крым.