Военным хотят разрешить увольнение в военной службы

В Украине продолжается мобилизация по причине полномасштабного российского военного вторжения. Нередко, защищать страну идут целыми семьями. Некоторым украинским военным хотят дать возможность уволиться со службы. Законопроект №8009 рассмотрел Комитет по нацбезопасности.

Украинский военный на вокзале с возлюбленной. Фото: Telegram
Украинский военный на вокзале с возлюбленной. Фото: Telegram

По ряду обстоятельств украинские военные могут и во время военного положения быть уволены с военной службы. Но народные депутаты предлагают добавить в этот перечень еще одну причину.

Предлагается, если в семье военного во время военного положения кто-то из родственников погиб, таким защитникам можно будет уволиться со службы.

То же самое предлагается и в случае, если близкий родственник военного считается пропавшим без вести. В Комитете указывается, что к близким родственникам относятся муж\жена, сын\дочь, отец\мать, дедушка\бабушка, родные или сводные бат\сестра.

Указывается, что по результатам рассмотрения в Комитете документа было принято решение рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом.

Также объясняется, что парламент Украины ранее утвердил законопроект, которым предусмотрено, что не подлежат призыву лица, если их близкие погибли или пропали без вести за время войны.

Но не учтены все категории граждан, поэтому для восстановления принципа справедливости, предлагается аналогичным способом учесть интересы военнослужащих и обеспечить им право на освобождение с военной службы.

Согласно закону Украины, основными причинами освобождения с военной службы могут быть:

  • Возраст;
  • Состояние здоровья - на основании решения военно-врачебной комиссии о непригодности к военной службе и исключении из военного учета;
  • Если вступил в силу обвинительный вердикт суда, согласно которому лицу назначено наказание в виде лишения свободы, ограничение свободы, лишение воинского звания;
  • По семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на Буковеле отдыхающий поскандалил с военным медиком, находящимся на реабилитации.

Также мы писали, что в Хмельницком священники и прихожане избили военного.

Напоминаем, что стало известно, какая в апреле будет зарплата у военных.