Как получить нужные лекарства бесплатно по электронному рецепту

Уже несколько лет в Украине действует государственная программа по бесплатному получению лекарственных препаратов. Как украинцам получить необходимое лекарство бесплатно за счет государства или же за небольшую доплату, сообщает itmed.org.

Прием у семейного врача. Фото: скриншот YouTube-видео
Прием у семейного врача. Фото: скриншот YouTube-видео

Государственная программа реимбурсации "Доступні ліки" реализуется в стране для лечения наиболее частых хронических заболеваний.

Если пациенты с рядом болезней нуждаются в амбулаторном лечении, они могут получить необходимые лекарства по госпрограмме вообще не тратя ни копейки или же заплатив только часть за таблетки.

Например, если у пациента гипертония, то есть повышенное давление, ему не стоит покупать лекарства "по совету" фармацевта.

Гражданину стоит обратиться к своему семейному врачу, пройти все обследования и консультации. На их основании врач выпишет электронный рецепт на лекарства, способные снижать давление.

Таким образом, человек сохранит деньги и нервы. Он получит помощь от специалиста, квалифицированного доктора с опытом, который подберет действующее лекарство.

Препарат можно будет получить по электронному рецепту. Часть лекарств выдаются вообще полностью за счет государства, а если зарубежные препараты, за которые придется немного заплатить.

На бесплатные лекарства могут рассчитывать украинцы с такими заболеваниями:

  • Сердечно-сосудистой системы;
  • Болезни нижних дыхательных путей;
  • Сахарный диабет первого и второго типа;
  • Не сахарный диабет;
  • Болезнь Паркинсона;
  • Расстройствами поведения и психики;
  • Эпилепсия;
  • Иммуносупрессивная терапия в послеоперационный период трансплантации.

Государственная программа реимбурсации, то есть возмещения средств распространяется на свыше 400 лекарственных препаратов против указанных выше болезней.

На сайте Национальной службы здоровья Украины недавно в открытом доступе появился этот перечень лекарств с указанием суммы доплаты, если это необходимо.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ срочно просят у украинцев помощи.

Также мы писали, что в Украину поступила вакцина для детей.

Напоминаем, что в МОЗ сделали заявление касательно отпуска ряда лекарств только по рецепту.