В Раде ограничили зарплаты чиновникам

В парламенте поддержали решение урезать размер заработных плат министрам, депутатам и другим государственным чиновникам, сообщается в Telegram-канале Нины Южаниной.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Она написала, что теперь максимальный размер заработной платы ряда чиновников не может превышать 67 тысяч гривен.

В список тех, кто не должен получать выше этой суммы, вошли:

  • Министры;
  • Депутаты;
  • Прокуроры;
  • Работники НАБУ;
  • Сотрудники ГБР;
  • Персонал НБУ;
  • Государственные служащие;
  • Сотрудники компаний, если 100% акций принадлежит государству.

Также Южанина объяснила, почему именно 67 тыс. грн. Так как минимальная заработная плата в Украине установлена на уровне 6700 грн, зарплата госслужащих не может быть больше 10 минимальных зарплат по состоянию на 1 января 2023 года.

При этом, такие ограничения не будут касаться военнослужащих, лиц рядового и учебного состава службы гражданской защиты, сотрудников полиции, лиц рядового и учебного состава территориальных или межрегиональных военизированных формирований Государственной криминально-исполнительной службы.

В этом размере не учитываются суммы помощи по временной нетрудоспособности, помощи на оздоровление материальной помощи на решение социально-бытовых вопросов и оплата ежегодного отпуска.

Южанина отметила, что если президент Украины подпишет принятый закон, тогда соответствующие нормы будут действовать с апреля 2023 года на период до отмены или прекращения военного положения.

Указывается, что сэкономленные деньги на зарплате чиновников собираются направить на поддержку армии, а не на другие завуалированные программы министерств и ведомств, как это происходит в последние годы.

К слову, в списке нет судей, у которых тоже заоблачные зарплаты. Им тоже предлагают ограничить оклад. В Раде есть законопроект, которым предлагается отменить судьям доплаты.

Зарплаты чиновникам урежут. Фото: сркин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы, потерявшие работу, могут получить почти 27 тыс. грн.

Также мы писали, что украинцам дали совет, как обеспечить себе бесперебойный стаж.

Напоминаем, что селяне и дачники могут получить до 50 тыс. грн.