Нардепы предложили радикальные изменения для ВЛК и лечения военных

В Верховной Раде прошел первое чтение важный законопроект №9158 об изменении работы военно-лечебных комиссий (ВЛК). Деталями поделился нардеп Алексей Гончаренко у себя в Telegram-канале.

Военнослужащие. Фото: скриншот YouTube-видео
Военнослужащие. Фото: скриншот YouTube-видео

Нардеп отмечает, что еще чтобы в итоге изменения вступили в силу, документ должен быть поддержан и во втором чтении.

Но когда это произойдет, будут внесены серьезные изменения в Статус внутренней службы ВСУ. Изменения предусматривают оформление военнослужащим справки об обстоятельствах травмы - ранения, контузии или увечья.

Травмы будут подтверждаться по результатам проведения соответствующего расследования - служебного или специального. Также возможно и без проведения расследования получение справки.

Предлагается упорядочить вопрос оформления и направления медицинских и других документов между воинскими частями и заведениями охраны здоровья.

Гончаренко отметил, что это абсолютно нечеловеческое отношение, когда раненные военные с травмами вынуждены выстаивать длинные очереди и страдать от бюрократии.

Указывается, что в первом чтении документ поддержали 311 народных депутатов. Среди еще важных изменений следует указать следующие:

  • Военно-врачебная комиссия (ВЛК) будет осуществлять максимально возможное количество услуг по медицинскому обследованию и медицинскому осмотру с помощью цифровых технологий.
  • Будет больше медицинских учреждений в стране, где можно будет создать ВЛК.

Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, член депутатской фракции партии "Слуга народа" Федор Вениславский предложил, как решить проблему длинных очередей.

Гончаренко об изменениях в законопроекте Фото: Telegram

По примеру ЦНАПов, в которых есть электронная очередь, он предлагает выдавать военным дистанционно номер и время, чтобы люди не проводили часы в очередях.

Если в медицинских документах указано, что человек потерял конечность, его предлагают освободить от постоянного прохождения комиссии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине решили, какие изменения внесут для ветеранов.

Также мы писали, что МСЭК хотят перевести на новый способ работы.

Напоминаем, что появились подробности, все ли военные получат обещанные доплаты в 30 тыс. грн, которые решили вернуть.