В процессе определения болезней и инвалидности для военнослужащих внесут изменения

В Кабинете министров сообщают, что во время совместного совещания правительство, депутаты и представители Офиса Президента определяли, как уменьшить влияние человеческого фактора во время военно-больничной комиссии.

Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео
Врачи. Фото: скриншот Youtube-видео

Был согласован план действий по реформированию прохождения военно-врачебных комиссий. Денис Шмигаль заявил, что целью совещания было разработать план цифровизации системы.

"Стаим цель максимально диджитализировать все процессы и создать условия, при которых военные получат комфортный и быстрый сервис", - написал глава Кабмина.

К совещанию экспертная группа уже проработала некоторые моменты. Например увеличение пропускной способности ВЛК, доступ к е-системе здравоохранения, меры по безбарьерности.

"Уже в апреле планируем начать пилотный проект по развертыванию системы электронного документооборота в в/ч, ТЦК и других соприкасающихся структурах. Следующий этап - цифровизация медицинской истории военнослужащих", - уточнил Шмигаль.

По словам премьер-министра, также в ближайшем будущем будут сокращены сроки расследования для получения справки по в/ч об обстоятельствах ранения. Для этого было решено создать необходимые постановления и изменения в законы.

"Заслушали предложения Минздрава и по реформе медико-социальных экспертных комиссий. Это должно быть комплексное решение, основанное на международных стандартах", - подчеркнули на совещании.

Напомним, что Зеленский сделал заявление о контрнаступлении украинских защитников.

Отметим, что в ПФУ дали совет всем, кто собирается на пенсию.

Ранее сайт "Стена" информировал, что в Нафтогазе решили обвинять украинцев в несуществующих долгах.