Оплачивать недвижимое имущество и землю под оккупацией, разрушенное или поврежденное не нужно

Совет поддержал в целом по освобождению от уплаты налога на недвижимое имущество за объекты жилой и нежилой недвижимости, которые были разрушены или повреждены в результате вооруженной агрессии РФ, независимо от включения соответствующей территории в перечень территорий, на которых ведутся боевые действия. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк на своем тг-канале.

Отмечается, что "за" изменения в законодательстве проголосовал 281 депутат, что является абсолютным большинством.

Земля

По подробности, народный депутат отметил, что освобождается от уплаты земельный участок, для физических (за весь 2022-й) и юридических лиц (с 01.03.2022 – 01.01.2023), если он находится на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях.

С 2023 г. льгота будет действовать до последнего числа месяца, в котором завершены активные боевые действия или оккупация.

Недвижимость

Налог на недвижимость платить не нужно для физических лиц – за 2021 и 2022 год, и юридических лиц – с 01.03.2022 – 01.01.2023. Речь идет опять же о жилой недвижимости, расположенной на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях. В 2023 году льгота будет действовать до последнего числа месяца, в котором завершены активные боевые действия или оккупация.

Единый налог для 4 группы

Здесь освобождение от налога за земельные участки с 01.03.2022 г., расположенные на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях, до завершения таких событий.

Нормы не распространяются на земельные участки, боевые действия на которых или временная оккупация России которых завершились до 01.05.2022.

Ранее портал "Стена" сообщал, что налог на землю в 2023 году, кому и сколько платить.

Также мы писали, сколько нужно минимально заплатить за паи, обычным дачникам можно не беспокоиться.

Напомним, что Верховная Рада вынуждена возвращать налог на горючее, сколько будут платить за литр.