Некоторым украинцам придется платить новые налоги на землю

В парламенте был принят ресурсный законопроект, которым предлагается ввести понятие минимального налогового обязательства для владельцев земельных участков. Народный депутат Лариса Билозир опубликовала детали в Facebook.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Такое решение было принято, чтобы вывести из тени сельскохозяйственную деятельность. К счастью, для большинства украинцев, которые владеют огородами, дачами и приусадебными участками, данный налог платить не надо.

Кроме того, этот налог не будет распространяться на аграриев, которые садят какие-то культуры на земле, продают урожай и платят государству налоги.

К слову, аграрии платят за 1 га примерно 2300 грн. налога, что составляет больше минимального налогового обязательства.

Билозир пояснила, что если аграрии арендуют у граждан землю, тогда уже они обязаны будут платить этот налог. Поэтому, им переживать на этот счет не стоит.

Что касается фермеров, то им нужно будет платить каждый год минимальный налог в сумме 1100 грн с 1 га. земли.

При расчете минимального налогового обязательства учитываются такие данные:

  • Налог на землю;
  • Налог с дохода за продажу урожая, который выращивался на земельном участке;
  • Налог на доходы физических лиц;
  • Военный сбор с заработной платы наемных сотрудников.

Если сумма налогового обязательства составит меньше уплаченной суммы, то арендодатель будет обязан ее доплатить в бюджет.

В первую очередь такая перспектива ждет тех, кто арендует землю без составления официального договора. По данным, сейчас примерно 8 млн га земельных участков так используются.

Нардеп пояснила, что платежи об уплате налога придут владельцам земельного участка, если есть арендодатель на него, то платить нужно будет именно ему, а не владельцу.

Тогда в следующий раз, владелец и арендатор уже, как надеются чиновники, официально оформят сделку.

Таким образом чиновники хотят бороться с теневым использованием земли сельскохозяйственного назначения, ежегодно из-за таких ситуаций страна теряет 12 млрд грн, что для бюджета страны крупная сумма. При этом, 60% от общей суммы уплаченного нового налога будут идти в местные бюджеты, а только 25% остальной - в госбюджет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине на 10% вырастет размер средней заработной платы.

Также мы писали, что стало известно, как в 2022 году изменятся налоги в Украине.

Напоминаем, что в Украине изменится ставка налогообложения земельных участков.