Стало известно, кому могут списать долги за "коммуналку"

Украинцы из-за полномасштабной российской военной агрессии лишились привычного дохода и нередко не могут платить за коммунальные услуги. Это приводит к тому, что задолженность растет и сумма уже достигла десятки миллиардов гривен. Но некоторым гражданам их могут списать, пишет korrespondent.net.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, в 2022 году жителям харькова пообещали, что с 1 апреля им спишут долги за "коммуналку" начиная с 24 февраля и до окончания войны.

Но потом в мэрии заявили, что это невозможно, поскольку тогда коммунальные предприятия не смогут работать в таком режиме и выполнять свою работу.

Однако, все же народные депутаты предлагают списать коммунальные долги в законопроекте №8367. В частности, это может коснуться украинцев, чье жилье находится на территории ведения боевых действий.

Долги могут списать за то время, что будут длиться военные действия. Всем остальным должникам предлагают оформить реструктуризацию долга на протяжении 60 месяцев, то есть на 5 лет.

В Кабмине уже заявили, что жителям временно оккупированного Мелитополя спишут долги за коммунальные услуги, а также и на других территориях, что сейчас под контролем оккупантов.

Все из-за того, что, например, из Мелитополя выехало немало граждан, но им продолжают приходить платежки и суммы растут. То есть люди не живут по месту регистрации, услугами не пользуются, но счета им приходят и платить их нужно.

Стоит отметить, что на время действия военного положения с украинцев не имеют права стягивать, в том числе и через суд долги за коммунальные услуги.

Только спустя 6 месяцев после прекращения военного положения коммунальщики могут требовать выплатить задолженность.

Но если у человека уже есть приличная сумма долга, лучше не ждать, когда коммунальщики нагрянут, а оформить реструктуризацию задолженности.

Иначе, как только по закону наступит разрешение стягивать с украинцев коммунальные долги, начнутся судебные тяжбы.

Если же сумма долга превышает 20 минимальных зарплат, а это сейчас 134 тыс. грн, а у человека нет денег и движимого имущества, могут забрать квартиру или дом.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз, как для населения может подорожать тариф на электроэнергию.

Также мы писали, что кому из украинцев придется погашать кредиты в случае смерти родственника.

Напоминаем, что стало известно, могут ли урезать пенсию за долги.