Украинцев предупредили о намерении резко повысить стоимость киловатт

В Украине могут резко повысить тариф на электроэнергию – те, кто использует свыше 1000 кВт-ч в месяц, будут платить за каждый киловатт около 6-6,2 грн, а тариф при потреблении до 1000 кВт-ч хотят увеличить на 30-40%. Об этом пишет "Экономическая правда" со ссылкой на источники в правительстве.

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент потребители платят за каждый киловатт-час 1,44 грн при условии, если потребляют до 250 кВт-ч ежемесячно. Если же потребленной электроэнергии "накручивает" больше 250 кВт-ч в месяц, то за каждый нужно заплатить 1,68 грн.

В публикации говорится: "Для состоятельных людей, использующих свыше 1000 кВт-ч в месяц, обсуждается установление рыночного тарифа на уровне около 6-6,2 грн/кВт-ч. Его планируют установить на длительный период, например на год, а затем, в случае необходимости, пересмотреть.

Относительно другой категории (с потреблением до 1000 кВт-ч в месяц) продолжаются консультации. Обсуждается увеличение условно на 30-40%, но возможен такой вариант, что все оставят на действующем уровне".

Сообщается, что технически окончательное решение по пересмотру тарифов – зона ответственности Кабмина, но на деле ситуация несколько иная.

В издании пишут, что, по словам источника в Кабмине, последнее слово в любом случае за президентом Владимиром Зеленским, который "очень внимательно следит за темой тарифов".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине отменяют штраф за "популярное" нарушение - уже скоро заработают обновленные ПДД.

Также мы писали, что глава ГУР Кирилл Буданов предупредил о серьезной опасности Telegram и Viber - что нужно знать украинцам.

Напоминаем, что появились неприятные новости о компенсации за разрушенное жилье - новые дома могут быть гораздо дешевле.