Синоптики предупредили об очень опасной погоде на протяжении дня

Погода продолжает преподносить украинцам неприятные сюрпризы, и в пятницу, 14 апреля жителей нескольких областей снова будет подстерегать опасность, информирует Укргидрометцентр.

Предупреждение. Фото: Facebook
Предупреждение. Фото: Facebook

Сообщается, что с 14 по 17 апреля на Верхнем Днепре в пределах страны продолжится рост уровней воды на 0,1-0,3 м в сутки с последующим затоплением поймы, нарушением транспортного сообщения, частичным затоплением населенных пунктов и возможным затоплением жилых домов водами Днепра и Сожа в ряде приречных деревень в Черниговском районе Черниговской области. Объявлен III уровень опасности.

Также сегодня в результате пропуска весеннего половодья через Киевскую ГЭС, на р. Днепр в Киеве, Вышгородском, Броварском и Бориспольском районах Киевской области будет затопление пойменных территорий и начальное затопление низких участков садово-дачной застройки, приусадебных участков в рядах пунктов. Объявлен II уровень опасности.

Кроме того, в результате пропуска весеннего половодья через водохранилища Днепровского каскада, будет затопление пойменных территорий и возможное затопление низких участков в ряде приречных населенных пунктов Черкасской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской областей. Объявлен II уровень опасности.

С 14 по 17 апреля на Десне в пределах Черниговской области продолжится рост уровней воды на 2-20 см в сутки, что будет сопровождаться дальнейшим затоплением поймы, территорий ряда сел, нарушением транспортного сообщения с приречными населенными пунктами в Новгород-Северском, Корюковском, Черниговском районе Черниговской области.

Возможно затопление приусадебных участков и отдельных домов в Новгород-Северском (с. Зайцево) и Корюковском (с. Загребелье) районах Черниговской области.

В Чернигове (район Кордовка) возможно затопление территорий городского пляжа "Золотой берег", садово-дачной застройки, дорог на пойме. На р. Снов будет затопление поймы и превышение опасной отметки перелива воды через автодорогу местного значения в Корюковском районе Черниговской области.

Что касается погоды, то на протяжении дня будет облачно с прояснениями. На Левобережье, Закарпатье и в Карпатах прогнозируются умеренные дожди. В западных, юго-западных и центральных областях утром местами туман.

Температура воздуха будет колебаться в диапазоне +10... +15 градусов, в южных и западных областях – от +13 до +18 град, в Закарпатье – до +22 град., в Карпатах термометры покажут от +9 до +14 град.

Жителей и гостей Киева днем существенные осадки не побеспокоят. Температура воздуха в Киевской области на протяжении дня будет от +10 до +15 градусов, в столице – от +11 до +13 град.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине отменяют штраф за "популярное" нарушение - уже скоро заработают обновленные ПДД.

Также мы писали, что глава ГУР Кирилл Буданов предупредил о серьезной опасности Telegram и Viber - что нужно знать украинцам.

Напоминаем, что появились неприятные новости о компенсации за разрушенное жилье - новые дома могут быть гораздо дешевле.