В Киеве утвердили график поминальных дней

Традиционно, весной после Пасхи по всей Украине проходят поминальные дни, когда нужно посещать кладбище, чтобы помянуть усопших родственников. В Киеве утвердили график таких поминальных дней, сообщается на сайте kyivcity.gov.ua.

Кладбище. Фото: скриншот YouTube-видео
Кладбище. Фото: скриншот YouTube-видео

Соответсвующее распоряжение уже подписал мэр Киева Виталий Кличко. Он утвердил график, когда будет проходить День памяти и примирения на Военном кладбище, мемориале на могиле Неизвестному солдату в Парке Вечной Славы и на других местах захоронения.

При этом, местная власть призывает киевлян по возможности воздержаться от посещения мест захоронений и культовых сооружений на период действия военного положения.

Гражданам советуют перенести посещение кладбищ на другое время, чтобы не создавать скопления в эти дни и не подвергать себя и близких опасности.

На время проведения поминальных дней Департамент муниципальной безопасности с учетом правового режима военного положения должен принять меры для предотвращения чрезвычайных ситуаций. В случае необходимости нужно ликвидировать их последствия на территориях мест захоронений.

В частности, будут привлекаться взрывотехнические службы ГСЧС и другие, в которые входят специалисты по разминированию территорий.

Полиция и спасатели также будут привлечены к обеспечению безопасности посетителей, порядку на местах захоронений и прилегающих к ним территориях. Также будут дежурить и бригады экстренной медицинской помощи.

Департамент транспортной инфраструктуры обеспечит пассажирские перевозки к месту захоронений в поминальные дни. О режиме работы транспорта и о специальных маршрутах будет сообщено дополнительно.

Граждан уже предупреждают, что 23 апреля будет запрещен въезд транспорта на улицу Крайнюю кроме автобусов, транспортных средств специального или специализированного назначения.

График поминальных дней в Киеве. Фото: kyivcity.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что в нескольких областях Украины запретили посещение кладбищ.

Также мы писали, что на Пасху для украинцев вводят ограничения.

Напоминаем, что киевлянам дали совет, где можно перед Пасхой купить продукты по доступным ценам.