Пешеходам будет грозить штраф

В Верховную Раду подан законопроект №9203, которым предлагается ввести новые штрафы для пешеходов.

Пешеходный переход. Фото: скриншот YouTube-видео
Пешеходный переход. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет о ношении светоотражающих элементов в темное время суток пешеходами.

Этой зимой украинцы столкнулись с отключениями электроэнергии из-за прицельных обстрелов страной-агрессором объектов энергетической инфраструктуры.

В целях экономии на улицах вечером отключали фонари и чтобы пешеходов водителям было лучше заметно, нужно было носить светоотражающие элементы.

К слову, их обязательное ношение в Украине ввели еще в 2020 году, но за "неправильную" одежду нет штрафа. Поэтому, народные депутаты выступили за то, чтобы прописать их в ПДД и вынесли на рассмотрение парламента соответсвующий законопроект.

Законопроектом народный депутат Владимир Крейденко предлагает внести изменения в ст. 127 Кодекса Украины об админнарушениях.

Если документ поддержат нардепы, тогда пешеходам будет грозить штраф в размере 255 грн, если в темное время суток они будут находиться на улице без жилетов, наклеек или полос со светоотражающими элементами.

Стоит отметить, что в зимне-осенний период, когда рано темнеет на улице, чаще происходят ДТП, поскольку многие носят верхнюю одежду темного цвета.

Водителям нередко трудно заметить пешехода в темное время суток, если одежда не светлая, поэтому он не может вовремя затормозить и происходят аварии.

А вот светоотражающие элементы заметны и могут предотвратить ДТП. Но не все украинцы их носят, рискуя своей жизнью. Хотя и есть правило, что их нужно носить.

Поэтому, нардеп предложил внести изменения в ПДД и прописать штрафы украинцам за отсутствие светоотражающих элементов.

Возможно, это послужит дополнительным стимулом украинцам все же придерживаться этого правила.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пешеходов в Украине начали массово штрафовать.

Также мы писали, что водителей уже начали наказывать за техосмотр, что грозит автомобилистам.

Напоминаем, что владельцам квартир начали массово выписывать штраф, за что могут наказать.