В Киеве и области прозвучат мощные взрывы

В пятницу, 14 апреля жителей Киева и области предупреждают о мощных взрывах. Ситуацию прокомментировали в Telegram-канале Киевской областной военной администрации.

Взрыв. Фото: скриншот YouTube-видео
Взрыв. Фото: скриншот YouTube-видео

Особенно предупреждение касается жителей Вышгородского района. Там будут работать саперы по уничтожению взрывоопасных предметов.

Поэтому, жители области и столицы Украины могут слышать мощные взрывы. Не стоит сразу паниковать, ведь это плановые работы.

Если же прозвучит сигнал воздушной тревоги, стоит реагировать на возможную опасность и найти укрытие.

Стоит отметить, что из-за продолжающейся полномасштабной российской военной агрессии и из-за того, что враг регулярно обстреливать нашу территорию, у спасателей часто возникает необходимость ликвидировать взрывоопасные предметы.

Поэтому, хотя их и уничтожают в местах, где не живут люди, но мощные взрывы слышат жители близрасположенных населенных пунктов и это может их пугать.

Также в связи с тем, что немалая часть украинских земель сейчас загрязнена минами, растяжками и другими опасными предметами, существует регулярная необходимость в прохождении тренировок и учений саперов по ликвидации взрывоопасных предметов.

Гражданам даже на довольно давно деоккупированных территориях, как Киевская область, стоит быть внимательными, особенно весной.

Еще могут оставаться в лесах, полях и в других местах опасные предметы. Поэтому, когда работаете на огороде, идете в лес или собираетесь отдыхать на природе, обязательно выбирайте места, которые можно посещать.

Также все же будьте бдительны и если заметите подозрительный предмет, самостоятельно не пытайтесь его вытащить, не приближайтесь, чтобы его детально рассмотреть.

Стоит срочно о такой находке сообщить полиции и спасателям, держаться на безопасной дистанции, пока не приедут специалисты.

В Киевской области будут работать саперы. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Киеве утвердили график поминальных дней.

Также мы писали, что в Киеве и области объявили первый уровень опасности.

Напоминаем, что на Пасху в Киеве вводятся жесткие ограничения.