Украинцам рассказали о новом законе

Как стало известно, что в Украине срочно запустили новый закон относительно пенсионных выплат. Информация об этом появилась на сайте ПФУ.

Пенсии и выплаты. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсии и выплаты. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, назначение пенсии в связи с достижением пенсионного возраста или по результатам установления инвалидности стало одним из неотложных вопросов для людей, проживающих/проживающих на временно оккупированной территории или территории, на которой ведутся боевые действия. Именно поэтому был принят Закон №2981-IX от 20.03.2023 года, которым наконец-то урегулирована указанная проблема.

По общему правилу, пенсия назначается со дня обращения за пенсией, кроме таких случаев:

  • Пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией произошло не позднее 3-х месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста.
  • Пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией произошло не позднее 3-х месяцев со дня установления инвалидности.
  • Пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца, если обращение о назначении такого вида пенсии поступило в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца.

То есть, если, например, лицо получило право на пенсию по возрасту 20 февраля, оно будет получать пенсию с 21 февраля, если обратится за его по назначению не позднее 20 мая.Указанные выше правила были подходящими для мирного времени, однако нуждались в доработке на период действия военного положения.

Отныне, временно, в период действия военного положения и в течение 3-х месяцев после его прекращения или отмены, действуют специальные правила назначения пенсии для лиц, которые:

  • проживают/проживали на территории, на которой ведутся (велись) боевые действия;
  • на временно оккупированной РФ территории Украины.

При этом необходимо соблюдение следующих условий:

  • Состоянием на 24 февраля 2022 года не должно было завершиться 3-х месячный срок со дня получения права на пенсию (в случае потери кормильца - 12-ти месячный срок).
  • Нужно обратиться за назначением пенсии в течение военного положения или в течение 3-х месяцев после его прекращения или отмены.

Тогда таким лицам пенсия назначается:

  • по возрасту – со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста;
  • по инвалидности – со дня установления инвалидности;
  • в связи с потерей кормильца – со дня, следующего за днем смерти кормильца;
  • за выслугу лет – со дня, следующего за днем увольнения с работы, дающей право на такую пенсию, но не ранее 24 февраля 2022 года.

Благодаря новому Закону, если лицо обратится за назначением пенсии сейчас, пенсия будет назначена и начислена ему с 21 февраля 2022 г., а не со дня обращения за назначением пенсии.

Для исчисления пенсии лицам, проживающим/проживавшим на территории, на которой ведутся (велись) боевые действия и/или временно оккупированной РФ территории Украины, принимается во внимание средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 3 календарные годы, предшествующие году, с которого назначена пенсия.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине отменяют штраф за "популярное" нарушение - уже скоро заработают обновленные ПДД.

Также мы писали, что глава ГУР Кирилл Буданов предупредил о серьезной опасности Telegram и Viber - что нужно знать украинцам.

Напоминаем, что появились неприятные новости о компенсации за разрушенное жилье - новые дома могут быть гораздо дешевле.