Спасатели показали масштаб и рассказали о ситуации с наводнением

В некоторых регионах Украины и дальше продолжает прибывать вода, причем настолько быстро, что затопленными оказалось уже 5 областей. О том, какая конкретно ситуация, рассказали спасатели на официальном сайте dsns.

Наводнение.  Фото: ГСЧС
Наводнение. Фото: ГСЧС

Итак, согласно информации, которую опубликовали спасатели, то по информации Гидрометеорологического центра наблюдается сезонное поднятие уровня воды в пределах рек Днепр, Десна, Сейм, Припять, Горынь и Западный Буг на территориях Волынской, Киевской, Ровенской, Черкасской и Черниговской областей.

Так вот, в настоящее время гидрологическая ситуация контролируется. Остаются подтоплены около 500 домохозяйств (города, подворья).В Волынской, Ровенской и Черкасской областях подтоплено более 10 500 га сельхозугодий.Нарушено транспортное сообщение в 30 населенных пунктов: Черниговская – 29 и Киевская – 1. Организован объезд в эти населенные пункты.

Спасателями с начала работ:

  • подвезено для нужд пострадавшего населения 24,1 тонн питьевой воды и 230 кг продуктов питания;
  • перевезено через водные препятствия более 1 тыс. человек;
  • откачано около 10 тыс. м куб.

воды из 74 домохозяйств.

Подчеркивается, что для мониторинга и координации действий в Киевской и Черниговской областях задействованы мобильные оперативные группы ГСЧС, по которым осуществляется воздушная разведка подтопленных территорий с применением БПЛА.

Из других областей в Черниговскую область дополнительно направлено 5 болотоходов "Богун" и два плавсредства. Всего для оказания помощи населению от ГСЧС привлекалось более 280 человек и 157 ед.техники.

Спасатели отмечают, что гидрологическая ситуация находится на усиленном контроле ГСЧС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине отменяют штраф за "популярное" нарушение - уже скоро заработают обновленные ПДД.

Также мы писали, что глава ГУР Кирилл Буданов предупредил о серьезной опасности Telegram и Viber - что нужно знать украинцам.

Напоминаем, что появились неприятные новости о компенсации за разрушенное жилье - новые дома могут быть гораздо дешевле.