В Украине продолжается всеобщая мобилизация

Как уверяет американское издание The Washington Post, что на войне Росии с Украиной сложилась патовая ситуация, и не исключено что в Украине объявят «полную мобилизацию» населения. Данные были взяты из «слитых» в Сеть засекреченных материалов разведки США. Информацией делится ТСН.

Мобилизация. Фото: Минобороны
Мобилизация. Фото: Минобороны

Вместе с тем адвокаты утверждают, что такого понятия в украинском законодательстве нет. Специалисты объясняют, что такое полная мобилизация и кого могут призвать в случае ее ужесточения.

В законодательстве Украины нет такого понятия как «полная мобилизация». Мобилизация может быть общей или частичной, а другого понятия не существует. Указом президента Украины была объявлена общая мобилизация, которую продлевали соответствующими указами. Кроме того, она проводится и по сей день.

Адвокат отмечает, что лидер страны должен действовать в рамках своих полномочий и действующего закона. В связи с этим он не может объявить о «полной» мобилизации без нужных изменений в профильном законодательстве.

Если же мобилизацию ужесточат, то призывать «всех» военнообязанных не смогут. Как известно, призыв происходит по существующим мобилизационным планам, связанным с нуждой доукомплектования ВСУ. Их темп непосредственно зависит от других факторов, в том числе и от темпов потерь военных на фронте.

Условно «всех» военнообязанных призвать не могли и не смогут, так как действует статься 23 закона о мобилизации, в котором указаны категории лиц, которые не подлежать мобилизации. Это и многодетные родители, граждане с инвалидностью, студенты, преподаватели и временно непригодные, а также те лица с родителями, или родителями жены или мужа со статусом инвалида первой группы.

От мобилизации не смогут умыкнуть военнообязанные, которые признаны пригодными к службе и не имеют никаких оснований для «брони» (отсрочки).

В случае усиления мобилизации могут внести корректировки в законопроект,тем самым сократив перечень, однако это в компетенции Верховной Рады Украины.

Недавно "Стена" сообщала, что адвокат разъяснил когда наступает ответсвенность за игнорирование повесток.

Также мы писали, что украинским военным намерены увеличить срок отпуска.

Еще "Стена" рассказывала, что как будут получать пенсии в условиях военного времени.