Украинским военным предлагают увеличить срок отпуска

Украинские военные продолжают героически защищать свою землю от российских оккупантов. Но они нуждаются в отдыхе, чтобы побыть с семей и восстановить силы. В Верховной раде зарегистрирован законопроект №9205 с предложением увеличить срок отпуска защитникам.

Украинские военные. Фото: Telegram
Украинские военные. Фото: Telegram

Автором такого документа выступил народный депутат от партии "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко. Документ опубликован на сайте парламента в четверг, 13 апреля.

Нардеп считает, что украинским военнослужащим должны дать отпуск сроком до 40 дней, а солдатам срочной службы - 20 дней.

За год военнослужащим, считает Гончаренко, положено 30 дней отпуска и он предлагает дать еще 10 дней дополнительно по семейным обстоятельствам. Отпуск у срочников должен быть не меньше 20 дней.

Нардеп также добавил, что сейчас отпуск у наших защит ников очень ограничен в сроках, а война очень истощает человека.

Нашим защитникам необходим как душевный, так и физический отдых. Поэтому, Гончаренко и выдвинул такой законопроект, а также призвал народных депутатов как можно быстрее рассмотреть этот законопроект, чтобы решение было принято в короткие сроки и военные смогли больше времени проводить с семьей.

Во время действия военного положения существует три вида отпусков:

  • Часть ежегодного основного отпуска, который длится до 10 дней;
  • По уважительным обстоятельствам;
  • По семейным обстоятельствам: из-за смерти близкого человека, в связи со свадьбой, беременным женщинам в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком.

Каждый из этих видов отпусков может длиться до 10 дней без учета времени на дорогу, но не более двух суток в один конец.

Важным условием оформления отпуска является то, что он может быть предоставлен один раз в течение календарного года при одновременном отсутствии не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории в соответствующем подразделении.

Военным предлагают увеличить отпуск. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы заблокировали возвращение военным доплат в 30 тыс. грн.

Также мы писали, что появилось видео, как британские военные провожают наших защитников после прохождения обучения.

Напоминаем, что Рада приняла важное решение касательно работы ВЛК и лечения военных.