Пасха-2023, традиции и обычаи праздника

Православные христиане 16 апреля отмечают самый большой церковный праздник - Пасху. Этот день имеет множество традиций, о которых расскажет "Стена".

Пасха в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Пасха в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцы любят отмечать этот праздник и готовятся к нему заранее. Хозяйки ответственно подходят к подготовке - убирают дом, а также пекут паску и красят яйца.

Перед тем, как отмечают Пасху, верующие соблюдают Великий пост, который длится 50 дней. Пасха является переходным праздником, поэтому из года в год дата меняется. В 2023 году он припадает на 16 апреля.

Традиции

В праздник в храмах идет ночная служба, которую верующие не пропускают. Но можно прийти и под утро, когда в храме начинается освещение пасхальных корзин.

После этого люди идут домой, а кого по дороге встретят, должны произносить: "Христос Воскресе!", а в ответ они слышат: "Воистину воскресе!".

Пасху связывают с жертвой, которую Христос принес за грехи людей. Паска является символом Гроба Господнего и готовится она в форме усеченной пирамиды. Стоит отметить, что классическая паска состоит из творога, сухофруктов и сметаны. Но хозяйки часто пекут и сдобные куличи.

Покрашенные яйца в красный цвет символизируют кровь Христа, пролитую за наши грехи. Это основные блюда, которые обязательно должны быть на праздничном столе. С них нужно начинать трапезу на праздник.

Паска и яйца. Фото: скриншот YouTube-видео

Также распространена традиция биться вареными яйцами с членами семьи. По одной из легенд, эта традиция символизирует борьбу добра со злом.

Также считается, что поскольку публично целоваться, чтобы поздравить с праздником друг друга, было неприлично, верующие устраивали "битву" яйцами.

Молитвы на Пасху

Молитва-оберег

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Мать Христа Мария носила, Родила, крестила, кормила, поила, Молитвами учила, спасала, оберегала, А потом у Креста рыдала, слезы лила, причитала, Вместе со своим милым Сыном страдала. Иисус Христос воскрес в воскресенье, Отныне слава Его от земли до небес. Сейчас он сам нас, своих рабов, опекает, милостиво принимает наши молитвы. Господи, услышь меня, спаси меня, защити меня От всяких бед отныне и навеки. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Сейчас и всегда и во веки веков. Аминь.

Воскресная молитва

Христос воскрес из мертвых, смертью смерть преодолел и сущим в гробах, даровал жизнь. (трижды)

Воскресение Христово видя, поклонимся святому Господу Иисусу, единственному безгрешному. Кресту твоему поклоняемся, Христе, и святое воскресение твое поем и славим: ибо ты Бог наш, кроме тебя другого не знаем, имя твое именуем.

Придите все верные, поклонимся святому воскресению Христову: ибо Крестом пришла радость всему миру. Всегда благословляя Господа, поем воскресение Его: ибо претерпев распятие, смертью смерть разрушил. (трижды).

Что запрещено делать

  • Нельзя заниматься физическим трудом;
  • Не стоит ссориться, злословить и т.д;
  • Нельзя венчаться;
  • Запрещено посещать кладбища.

Стоит отметить, что до полномасштабного российского военного вторжения у украинцев всегда понедельник после Пасхи был официальным выходным днем. Но сейчас это отменили, поэтому 17 апреля должен быть рабочим днем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в СБУ дали украинцам важные советы перед Пасхой.

Также мы писали, что экстрасенс предупредил жителей нескольких областей Украины об опасности на Пасху.

Напоминаем, что синоптик Наталка Диденко поделилась, какую погоду ждать на Пасху.