Польша начала на границе с рф строить электронный барьер

Польша продолжает отдаляться от рф, строя электронный барьер на границе с российской Калининградской областью, пишет www.rmf24.pl.

Строительство забора в Польше. Фото: скриншот YouTube-видео
Строительство забора в Польше. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что такие меры безопасности Польша решила ввести, чтобы улучшить контроль на границе со страной-агрессором.

Глава Министерства внутренних дел Польши Мариуш Каминский подтвердил начало строительства. Он добавил, что ожидается, что за счет этого можно будет полностью мониторить происходящее на границе с рф. Планируется, что работы будут завершены уже осенью.

Известно, что электронный барьер представляет собой систему камер и датчиков движения на границе протяжностью 199 км. По плану, такая система охватит всю сухопутную границу с рф. Но кэта система не коснется Вислинской косы, где уже приняты подобные меры.

На электронном барьере появится почти 2000 столбов для видеонаблюдения, 3000 видеокамер. Таким образом, восточная граница с рф будет подготовлена к любым противозаконным действиям со стороны рф.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заверил, что электронный барьер будет "невероятно современным" и подобным тому, который оборудован на белорусской границе.

Он добавил, что это будет лучшая защищенная границе во всем Евросоюзе. Планируется выделить на строительство более $83 млн, а $9 млн на укрепление рельефа на отдельных участках границы.

К слову, у Польши 186 км сухопутной границы с Беларусью, которая с первых дней полномасштабного российского военного вторжения хоть открыто и не вступила в войну против Украины, но помогает стране-агрессору, давая размещать на своей территории вооружение, откуда велись обстрелы украинских городов.

В рекордные сроки до этого Польша возвела стену на границе, а также получила от НАТО помощь в строительстве многоступенчатой линии обороны.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Польше началась массовая раздача повесток.

Также мы писали, что в Польше ужаснули неожиданным прогнозом о длительности войны в Украине.

Напоминаем, что Германия разрешила Польше передать Украине МиГ-29.