Украинцев начали штрафовать на солидную сумму, но есть важный нюанс

В Украине за грузовые перевозки при отсутствии товарно-транспортной накладной могут выписать штраф в размере 17000 грн, рассказывает "Ampercar".

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

"Укртрансбезопасность" начала трактовать отсутствие определенных сведений в ТТН как недействительность документа и штрафует на сумму в 17 000 грн. В частности, указывают на отсутствие адреса участников перевозки, ширины или длины транспортного средства, стоимости груза, номера водительского удостоверения и др.

В соответствии со ст. 48 ЗУ "Об автомобильном транспорте" при перевозках в наличии должна быть и предъявляться сотрудникам "Укртрансбезопасности" товарно-транспортная накладная.

Обязательные реквизиты, которые должны быть указаны грузоотправителем при оформлении товарно-транспортной накладной:

  • дата и место составления накладной;
  • грузоотправитель (полное наименование юридического лица или предпринимателя и налоговый номер);
  • автомобильный перевозчик (полное наименование юридического лица или предпринимателя и налоговый номер);
  • фамилия, имя, отчество водителя транспортного средства и номер его удостоверения;
  • грузополучатель (полное наименование юридического лица или предпринимателя и налоговый номер);
  • транспортное средство (марка, модель, тип, регистрационный номер автомобиля, прицепа), его параметры – длина, ширина, высота, общий вес, в том числе с грузом, и массы брутто;
  • пункты погрузки и разгрузки.

В то же время ст. 60 ЗУ "Об автомобильном транспорте" предусматривает ответственность перевозчика за перевозку груза только за отсутствие на момент проведения проверки товарно-транспортной накладной.

По этой причине штраф "Укртрансбезопасности" можно обжаловать в суде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ВСУ назвали следующую область, откуда уберутся оккупанты - уже готовятся к "жесту доброй воли".

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить совершенно бесплатно велосипеды, мотоциклы, одежду, бытовую технику.

Напоминаем, что "Укрзализныця" начнет возвращать украинцам полную стоимость билета, даже если поезд уже ушел - какие условия.