Для вступления в Евросоюз Украине нужно еще многое изменить

В Еврокомиссии оценили сферу украинского налогообложения на двойку (средний уровень). Для вхождения в состав ЕС, украинцам придется отказаться от зарплат в конвертах и изменить налоги, пишет "Обозреватель", ссылаясь на отчет Европейской комиссии по заявке Украины на членство в Евросоюзе.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно документу:

  • НДС соответствует нормам (ставка в 20% соответствует согласованной в ЕС);
  • нужно улучшить электронный режим перемещения товаров;
  • нет правила по налогу на выход из юрисдикции;
  • не введено общее правило противодействия злоупотреблениям.

Среди главных проблем, которые нельзя решить быстро являются злоупотребления, так как налоговики участвуют в схемах, а украинцы уклоняются от уплаты налогов. Стать полноценным членом ЕС при наличии кучи схем по уклонению от налогообложения будет невозможно.

В сфере соцполитики и занятости ситуация обстоит еще хуже – в ЕС оценили подготовку Украины на единицу (начальный уровень).

Также присутствуют проблемы с техникой безопасности на работе, неофициальным трудоустройством (что связано с уклонением от налогов). Следует изменить законодательство, что обеспечит гендерное равенство, усовершенствовать систему трудовых проверок.

Фактически необходимо:

  • начать эффективно проверять, работают ли украинцы официально;
  • снизить уровень теневой занятости;
  • обеспечить равенство прав женщин и мужчин.

Есть проблемы и со свободным перемещением работников. Украина демонстрирует начальный уровень подготовки в сфере свободного перемещения работников. Украинским работодателям необходимо создать такие условия, чтобы в будущем они могли легко нанять работника из любой страны ЕС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ВСУ назвали следующую область, откуда уберутся оккупанты - уже готовятся к "жесту доброй воли".

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить совершенно бесплатно велосипеды, мотоциклы, одежду, бытовую технику.

Напоминаем, что "Укрзализныця" начнет возвращать украинцам полную стоимость билета, даже если поезд уже ушел - какие условия.