Военнообязанные идут на различные уловки, чтобы не получить повестку

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, а вместе с ней – попытки военнообязанных избежать призыва. Для этого они придумывают различные "схемы" с "белыми билетами", не являются в ТЦК, а теперь стало известно о еще одном способе, о котором рассказал глава Всеукраинской организации защиты прав потребителей финансовых и банковских услуг Алексей Лупоносов.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Он сообщил, что один из украинцев для того, чтобы избежать мобилизации, сфабриковал дорожно-транспортное происшествие и получил в суде условный срок.

В частности, мужчина призывного возраста сговорился с женщиной, оформил фейковое ДТП, в рамках которого он якобы сбил ее автомобилем. Далее оформили происшествие, женщина легла в больницу на определенный срок якобы с травмами, полученными в момент аварии.

После этого гражданин дал взятку судье для того, чтобы получить "правильное" наказание. В результате его приговорили к трем годам условно с испытательным сроком 1,5 года.

Алексей Лупоносов отметил, что вся эта "процедура" для избежания призыва на военную службу стоила мужчине в 10 тысяч долларов США.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ВСУ назвали следующую область, откуда уберутся оккупанты - уже готовятся к "жесту доброй воли".

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить совершенно бесплатно велосипеды, мотоциклы, одежду, бытовую технику.

Напоминаем, что "Укрзализныця" начнет возвращать украинцам полную стоимость билета, даже если поезд уже ушел - какие условия.