Наказать могут как работодателей, так и учебные заведения

Работодатели, которые нанимают на работу мужчин без военно-учетного документа или учебные заведения, нарушающие данные требования, могут получить штраф. Об этом рассказал ведущий юрисконсульт компании Nota Group Антон Маринич в комментарии "РБК".

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Он заявил: "Размер штрафа во время действия военного положения составляет от 5100 до 8500 грн".

По словам Маринича, как при принятии на работу, так и при поступлении в учебное заведение обязательным условием является пребывание кандидата или абитуриента на военном учете.

При этом в обязательном порядке должен предъявляться один из военно-учетных документов:

  • удостоверение о приписке (приписное свидетельство) - для призывников;
  • военный билет или временное удостоверение военнообязанного - для военнообязанных;
  • военный билет - для резервистов.

Эксперт отметил: "В начале 2023 года добавилась возможность предъявить такой документ в электронной форме - с использованием мобильного приложения "Дія", но эта функция еще в работе. Военно-учетные документы появятся в этом приложении в будущем".

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ВСУ назвали следующую область, откуда уберутся оккупанты - уже готовятся к "жесту доброй воли".

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить совершенно бесплатно велосипеды, мотоциклы, одежду, бытовую технику.

Напоминаем, что "Укрзализныця" начнет возвращать украинцам полную стоимость билета, даже если поезд уже ушел - какие условия.