Украинцам рассказали о сносе аварийных домов

Как стало известно, что в Украине планируют снести старые дома, а именно "хрущевки" и панельные. Об этом рассказал адвокат из Днепра Станислав Лифлянчик.

Старые дома.  Фото: скриншот YouTube-видео
Старые дома. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что соответствующий законопроект под №6458 поддержали в первом чтении и рекомендовали к голосованию во втором. Поэтому, в Украине планируют избавиться от аварийных или же непригодных для проживания домов.

Так вот, адвокат из Днепра и рассказал, стоит ли переживать относительно этого украинцам. По его словам, сносить все "хрущевки" не собираются. Речь идет лишь о тех домах, которые находятся в запущенном состоянии. Там, где отсутствует водоснабжение и туалеты.

"Я думаю, здесь в большинстве случаев будет интересовать вот такое жилье застройщиков. Ведь оно уже не соответствует современным условиям, и они находятся в зоне риска”, — подчеркнул Станислав.

Будет решать, какие дома или кварталы необходимо сносить или реконструировать, горсовет. Впрочем, они должны сообщить об этом жильцам дома и провести голосование. Поскольку это коллективная собственность, без их согласия невозможно провести реконструкцию, а уж тем более снести здание.

"Если, например, в такой квартал заходит застройщик, он должен сначала построить дом, в который будут заселяться люди. Далее предложить этим людям переехать в этот дом или получить денежную компенсацию. Если человек принимает такое решение, то уже после этого он имеет право сносить этот дом”, — отметил адвокат.

Следует отметить, что голосование происходит квадратными метрами, а не количеством жителей. То есть берется общая площадь дома и считается, сколько квадратных метров от общей площади приняли решение “за”. Необходимый минимум для принятия решения - 75%, остальные 25% уже не будут иметь значения.

Закон пишет, что человек должен получить жилье равноценное тому, что он имел. Оценки жилья делаются в соответствии с определенными секторами города. То есть это должно быть примерно в этом же районе.

"Однако человек имеет право выбрать квартиру в другом месте или дом. Или он возьмет просто компенсацию деньгами и купит квартиру там, где он хочет. Но это он уже будет договариваться с застройщиком. Самое главное, чтобы его устраивала эта компенсация и он принял решение на основании этого”, — отметил Станислав Лифлянчик.

Если дом, где вы жили, будут сносить, вам должны предоставить новую квартиру или денежную компенсацию. Если речь идет о реконструкции, то здесь вам должны предоставить временное жилье на время выполнения работ. Затем вас должны переселить обратно.

Сейчас этот закон в Украине не действует. Однако, по словам адвоката, здесь могут быть "подводные камни" — злоупотребления со стороны застройщиков. Например, когда они заселяют дома какими-то, скажем, бездомными. И они устраивают там невозможные условия для жизни соседям. Так застройщик пытается вытравить из дома людей, а после - сносит их дома.

"И я не исключаю, что согласно этому закону также будут выкупаться квартиры за какие-то небольшие деньги, заселять там хлам разный, и они будут голосовать так, как надо будет застройщику”, - акцентировал Станислав Лифлянчик.

Чтобы ваше жилье не признали непригодным к существованию, необходимо заниматься обслуживанием своего дома и придомовой территории. Как вы это будет делать - выбираете сами: ОСМД или частная компания.

"Вы должны понять, что Советского Союза больше нет, и больше никто не обязан заботиться о вашем многоквартирном доме, кроме вас. Никто не будет мыть вам подъезды, никто не будет красить, никто не будет окна и кровлю менять. Вы должны все это делать самостоятельно”, — отметил адвокат.

По словам Станислава, если ваш дом будет находиться в полном порядке, его невозможно будет признать аварийными. Однако, если комиссия признает его таковым, можно будет обратиться в полицию или обжаловать это решение в суде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ВСУ назвали следующую область, откуда уберутся оккупанты - уже готовятся к "жесту доброй воли".

Также мы писали, что некоторые украинцы могут получить совершенно бесплатно велосипеды, мотоциклы, одежду, бытовую технику.

Напоминаем, что "Укрзализныця" начнет возвращать украинцам полную стоимость билета, даже если поезд уже ушел - какие условия.