В Украине хотят изменить условия декретного отпуска

В Украине существует такой вид понятия как декретный отпуск, когда после рождения ребенка нужно ухаживать за малышом. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9018 о внесении важных изменений.

Мама с новорожденным ребенком. Фото: скриншот YouTube-видео
Мама с новорожденным ребенком. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, такие изменения уже поддержал Профильный комитет в Раде. Суть его в том, что отец и мать малыша имеют равные права. Следовательно, в декрет может уйти как мать, так и отец.

Авторы документа предлагают уравнять в правах мужчин и женщин на отпуск на законодательном уровне. Это решение позволит существенно приблизиться к принципам гендерного равенства и социальной справедливости.

Среди нововведений предлагаются следующие изменения:

  • Предоставить обозначение понятиям "одинокая мать" и "одинокий отец";
  • Обеспечить предоставление по желанию матери, отца ребенка отпуск по уходу за ребенком пока он не достигнет 3-х лет.

Такой отпуск может быть использован обоими родителями одновременно, но с общего срока длительностью в 3 года одновременно находиться в отпуске двое родителей ребенка смогут не больше 4 месяцев.

Если ребенок нуждается в домашнем уходе, матери и отцу ребенка в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы длительностью, указанной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком восьми летнего возраста.

Автор документа считают, что такие изменения в законодательстве Украины обеспечат поддержку семьи, формирование ответственного материнства и отцовства. Также мужчины и женщины получат равные права и обязанности как отец и мать ребенка касательно получения социального отпуска.

К слову, до полномасштабного российского военного вторжения обсуждался вопрос дать право и мужчинам идти в отпуск по уходу за ребенком, как это есть в ряде стран Европы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как правильно оформить декретные выплаты и о каком размере помощи и дет речь.

Также мы писали, что на детей в Украине ввели финансовую помощь, кто и как может оформить.

Напоминаем, что некоторые украинцы за рождение ребенка могут получить дополнительную помощь в размере от 20 до 50 тыс. грн.