Украинцам предложили брать на службу людей с инвалидностью при определенных условиях

Мобилизовать людей с инвалидностью с их согласия предлагают в Верховной Раде, где предложили соответствующий законопроект.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии со статьей 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью и т.п. Однако в этой статье закона четко не указана группа инвалидности, соответственно, люди с инвалидностью не подлежат мобилизации.

Поэтому депутаты предлагают людей с инвалидностью ІІІ группы мобилизовать с их согласия. Если вам поступит повестка, нужно прийти в военкомат в указанное время и иметь с собой документы, подтверждающие вашу инвалидность.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Нововведение прокомментировал адвокат Иван Либерман. Он отмечает, что ІІІ группа – это легкая инвалидность, то есть это легкие расстройства здоровья, с которыми человек может воевать.

"Кроме того, участвовать в боевых действиях можно разными способами. Можно подносить боеприпасы, копать траншеи или готовить еду и т.д. То есть служба в войске ВСУ может быть совершенно разной, так называемая альтернативная служба", - говорит адвокат.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Либерман также комментирует детали законопроекта и словосочетания "мобилизовать с их согласия".

По мнению Либермана, многие украинцы еще до войны подделали себе справки об инвалидности ІІІ группы. Чтобы получать социальные выплаты, льготы, ездить в санатории и т.д. Таким образом, многие здоровые люди, у которых нет инвалидности, сейчас будут временно по согласию, а затем и обязательно служить в армии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинец придумал необычный способ уклониться от мобилизации.

Также мы писали, что украинцам, которые изменили местонахождение, дали 7 дней, чтобы зарегистрироваться в военкомате.

Напоминаем, что мужчина отказался от мобилизации и получил 4 года тюрьмы.