Украинцам рассказали, как можно получить электронный рецепт если они проживают в сельской местности

Украинцам, которые проживают в сельской местности и не могут попасть к лечащему врачу рассказали о том, как они в таких случаях смогут получить электронный рецепт на лекарственные препараты. Информация об этом появилась на сайте Минздрава.

Электронный больничный. Фото: скриншот Youtube-видео
Электронный больничный. Фото: скриншот Youtube-видео

Итак, отмечается, что если нет доступа к врачу, жители деревень имеют возможность оформить электронный рецепт дистанционно. А бумажный экземпляр может выписать местный фельдшер.

Так вот, лекарственные средства для сельских жителей станут доступнее. Правительство работает над принятием соответствующих решений. В частности, планируют упростить требования к открытию аптек в селах и ввести механизм запуска мобильных аптечных пунктов.

На данном этапе, чтобы получить рецепт на лекарства в отдаленной местности, где нет доступа к врачу, можно оформить электронный рецепт дистанционно.

Если пациент имеет хроническое заболевание и нуждается в постоянном приеме препаратов, врач из другого населенного пункта по предварительной договоренности может дистанционно выписать повторный рецепт.

Для этого нужно согласовать такую возможность с врачом, а в случае необходимости – связаться с медработником в согласованном формате. При этом поступит только SMS-сообщение с номером рецепта и кодом погашения, который нужно сообщить в аптеке.

Одновременно врач при каждом таком контакте будет отслеживать динамику лечения. Кроме того, пациент может получать бесплатно или с частичной оплатой средства по программе "Доступные лекарства", также по электронному рецепту.

Если нет возможности получить электронный рецепт, бумажный экземпляр может выписать местный фельдшер. А в перспективе фельдшер также сможет выписывать рецепт в электронной системе здравоохранения eHealth.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде сделали очень важное заявление – купить стаж для назначения пенсии не выйдет.

Также мы писали, что в Минреинтеграции напомнили, что до конца апреля в четырех областях выплачивают пособие в сумме 3400 гривен.

Напоминаем, что эксперты рассказали о том, что ВСУ в текущем году произведут не одно, а несколько масштабных контрнаступлений.