Адвокат перечислил случаи, когда военнообязанного могут объявить в розыск

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, и за неявку в военкомат мужчин могут подать в розыск. Обо всех нюансах касательно этого рассказал адвокат Роман Симутин.

Повестка. Фото: YouTube, скрин
Повестка. Фото: YouTube, скрин

По его словам, если повестка не вручена надлежащим образом, то есть лично, то никакой ответственности – административной или уголовной, наступить не может.

Административная ответственность наступает, если повестка вручена должным образом лично, однако военнообязанный не явился в военкомат.

Что касается уголовной ответственности, то она наступает, если после надлежащего вручения повестки, наложения штрафа, повестку вручили повторно, но гражданин так в ТЦК и не явился. В таком случае мужчине грозит от 3 до 5 лет тюрьмы и объявление в розыск.

Порядок объявления лиц в розыск регулируется Уголовно-процессуальным кодексом и осуществляется только после уголовного подозрения в уклонении от призыва на военную службу.

После объявления розыска следователи обращаются в суд с заявлением о задержании подозреваемого и передаче его органу полиции, объявившему обыск. Другими словами, объявить в розыск и задержать можно только:

  • по постановлению суда;
  • в рамках открытого уголовного производства;
  • при наличии обоснованного подозрения.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде сделали очень важное заявление – купить стаж для назначения пенсии не выйдет.

Также мы писали, что в Минреинтеграции напомнили, что до конца апреля в четырех областях выплачивают пособие в сумме 3400 гривен.

Напоминаем, что эксперты рассказали о том, что ВСУ в текущем году произведут не одно, а несколько масштабных контрнаступлений.