Перед приемом на работу мужчин будут тщательно проверять

Работодатели, которые трудоустраивают военнообязанных без подтверждения их нахождения на военном учете, придется платить штраф. Об этом сообщил начальник сектора комплектования Киевского городского ТЦК и СП полковник Александр Коновалов.

Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Военкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

Он рассказал, что государственные органы, предприятия, учреждения и организации, учебные заведения, учреждения здравоохранения ведут персональный учет призывников и военнообязанных по месту их работы или учебы.

Работодатели обязаны проверить, находится ли кандидат на определенную должность на военном учете, где именно, и являются ли данные актуальными.

Коновалов отметил: "Если кандидат на должность не дает информацию о своем военном учете, работодатель не имеет права принять такого работника на работу, поскольку принятие на работу будет противоречить постановлению Кабмина".

Ответственность за данное нарушение предусмотрена статьей 210-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации влечет наложение штрафа на граждан от 100 (1700 грн) до 200 (3400 грн) необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Для должностных лиц - от 200 до 300 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3400 до 5100 грн).

Повторное совершение нарушения в течение года, а также совершение такого нарушения в особый период влечет наложение штрафа на граждан от 200 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от 300 до 500 необлагаемых налогом минимумов граждан (от 5100 до 8500 грн).

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде сделали очень важное заявление – купить стаж для назначения пенсии не выйдет.

Также мы писали, что в Минреинтеграции напомнили, что до конца апреля в четырех областях выплачивают пособие в сумме 3400 гривен.

Напоминаем, что эксперты рассказали о том, что ВСУ в текущем году произведут не одно, а несколько масштабных контрнаступлений.