В Кабмине продлили в Украине режим чрезвычайной ситуации

Полномасштабная российская военная агрессия отодвинула на второй план проблемы, которые беспокоили украинцев еще пару лет назад. Но Кабмин напомнил о них своим решением продлить до 30 июня режим чрезвычайной ситуации, сообщается в Telegram-канале Украина Сейчас.

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

На заседании правительства, которое состоялось во вторник, 25 апреля, было принято решение продлить до 30 июня текущего года режим чрезвычайной ситуации.

Его ввели еще 25 марта 2020 года из-за вспышки Covid-19 в Украине и вот снова продлили этот особенный режим.

Представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук написал, что продлен не только режим чрезвычайной ситуации, но и карантин тоже до указанного выше числа.

При этом, в мире уже привыкли жить в условиях пандемии, а президент Итальянского агентства по лекарствам (Aifa) Джорджо Палу в интервью Corriere della Sera заявил, что вскоре Всемирная организация здравоохранения может объявить об окончании пандемии коронавируса.

Так, он в интервью отметил, что после ряда мутаций коронавирус уже не представляет такой опасности.

При этом, он считает, что необходимость вакцинироваться сохраняется только для групп риска, в том числе пожилых людей.

И хотя украинцы уже забыли и об опасности, которая представляет для людей, особенно тем, у кого есть проблемы со здоровьем, в Минздраве Украины поделились, что ежедневно примерно 100 человек умирают из-за коронавирусной инфекции.

Этой весной в Украине был рост заболеваемости среди населения на COVID-19. При этом, в ведомстве подтвердили, что в мире в целом отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости. Лишь в Европейском регионе фиксируется рост показателя количества заразившихся.

В Украине продлили карантин и чрезвычайную ситуацию. Фото: скрин Telegram

Украинцам стоит все же помнить, что не заразиться помогают простые действия - частое мытье рук, соблюдение дистанции, особенно если у собеседника есть признаки болезни, ношение масок в местах большого скопления людей.

Для более надежной защиты рекомендуется делать ревакцинацию, чтобы иммунитет был к вирусу Covid-19 более стойким.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде на днях могут продлить еще на 90 дней военное положение, названы новые вероятные сроки.

Также мы писали, что в МОЗ опубликовали план вакцинации детей.

Напоминаем, что в МОЗ дали инструкцию, как получить рецепт на лекарства.