Некоторые украинцы предпочитают наживаться на войне с русней

В то время, как огромное количество украинцев с оружием в руках отстаивают независимость нашей страны, некоторые предприимчивые дельцы наживаются на войне. В частности, сотрудник одного из ТЦК Ивано-Франковской области с сообщником занимались незаконной переправкой граждан через государственную границу, информирует Специализированная прокуратура в сфере обороны Западного региона.

Задержание преступника
Задержание преступника

Они организовали противоправную схему выезда за границу мужчин под видом волонтеров или водителей через систему "Шлях". Кроме этого, они предоставляли советы и указания, а также обеспечивали необходимыми средствами.

Преступников задержали "на горячем" – при получении второй части ранее оговоренной суммы средств в размере 5500 долларов США, еще 1000 они получили в виде аванса. Таким образом, каждый "клиент" платил по 6500 долларов.

По оперативным данным, удалось переправить за границу более трех десятков подлежащих мобилизации мужчин.

Во время обысков по домашним и рабочим адресам фигурантов правоохранители изъяли:

  • деньги, полученные за нелегальную переправку призывников;
  • копии документов военнообязанных;
  • патроны к автоматическому оружию и гранату OF 37.

Также изъяты средства совершения преступления – автомобили Mercedes S-320 и Opel Astra, на которых злоумышленники перевозили клиентов.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает от 7 до 9 лет тюрьмы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на три года и конфискацию имущества.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде сделали очень важное заявление – купить стаж для назначения пенсии не выйдет.

Также мы писали, что в Минреинтеграции напомнили, что до конца апреля в четырех областях выплачивают пособие в сумме 3400 гривен.

Напоминаем, что эксперты рассказали о том, что ВСУ в текущем году произведут не одно, а несколько масштабных контрнаступлений.