Будущим мамам серьезно упростили жизнь за счет новых услуг

Министерство цифровой трансформации запустило полезный сервис для будущих мам. Подробностями поделилась Минцифры в Facebook.

Беременность. Фото: скриншот YouTube-видео
Беременность. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине запущен специальный чат-бот "Будь мамой". Он был разработан Ліки Контроль и Благотворительным фондом "280 дней". С его помощью будущие мамы могут получить все необходимые осмотры и анализы для беременных, которые гарантируются государством. На это уйдет всего несколько кликов.

Указывается, что над разработкой этого чат-бота работала группа квалифицированных разработчиков: представители общественных организаций, органы власти, врачи акушеры-гинекологи.

Женщине будет достаточно указать только свой термин беременности и она получит пошаговый алгоритм касательно бесплатного сопровождения беременности, медицинскую помощь при родах и неонатальные услуги.

Всего за пару кликов будущим мамам будет доступна информация:

  • О списке необходимых обследований, а также анализов согласно термину беременности;
  • Где находится ближайшая женская консультация или родильный дом, где предоставляются бесплатно услуги вне зависимости от места регистрации будущей роженицы или фактического ее места проживания;
  • Памятки, которые защитят права будущих мам и список бесплатных медицинских услуг;
  • Перечень "красных флагов", то есть симптомов, указывающих на необходимость срочно обратиться к врачам;
  • Советы, как собраться в родильный дом и еще много всего.

Указывается, что чат-бот доступен в таких популярных мессенджерах, как Viber и Telegram.

А те, у кого недавно родился малыш, могут бесплатно получить набор для новорожденных от Благотворительной организации BGV Charity Fund.

Фонд сообщил, что раздаст 10 тысяч наборов для малышей на общую сумму в 1 млн евро. В каждом наборе есть боди, человечек, свитер, платье, носки, подгузники, детское питание, пеленки, слюнявчики, средства по уходу за детской кожей, гигиенические товары, игрушки для ванной, бытовая химия и т.д.

Родители новорожденных с любого региона Украины, кроме временно оккупированных территорий могут подать заявку по этой ссылке. Малышу на момент ее отправки не должно быть больше 3-х месяцев.

Услуги для беременных. Фото: скрин Facebook

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сообщили, как получить помощь по беременности и родам.

Также мы писали, что в Украине хотят изменить правила отпуска по уходу за ребенком.

Напоминаем, что в Раде приняли закон, который даст возможность женщинам рожать от военных ВСУ даже если их уже нет в живых.